В амурском природном парке приземлились «путинские» стерхи

Холода на севере Амурской области и в Якутии ускорили сезонную миграцию журавлей. По наблюдению специалистов Муравьевского парка устойчивого природопользования, черные и даурские журавли начали группами отлетать на юг — число птиц на ночевке в окрестностях парка возросло. Вместе с ними в амурском природном парке были замечены птицы более редколго вида — два белых журавля — стерха, которые перелетают из Якутии в Китай. Стрехи стали широко известны благодаря участию в программе по восстановлению этого краснокнижного вида президента России Владимира Путина.

Первые дни сентября в Амурской области прошли под влиянием бывшего тайфуна «Лайонрок», который забрался далеко на северо-запад, куда ни один тропический циклон ранее не добирался. Несмотря на регулярные дожди, тайфун продлил в Приамурье лето. Дневные температуры колеблются около отметки +20 градусов, а ночные не опускаются ниже +15 градусов на юге и +10 — на севере. Обычно в эти сроки ночные температуры ниже на 6—9 градусов. Среднесуточные температуры тоже пока сохраняются в летнем диапазоне, сообщает портал «Метеовести» центра погоды Фобос.

В небе над Амуром и Зеей стали заметны птичьи стаи, мигрирующие с севера на южные зимовки. По наблюдениям директора Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергея Смиренского, черные и даурские журавли начали группами отлетать на юг. Об этом свидетельствует то, что число птиц на ночевке в окрестностях парка возросло — холода на севере Амурской области и в Якутии заставили черных журавлей оставить районы гнездования.

При этом специалисты Муравьевского парка заметили на территории журавлей гораздо более редкого вида.

— Далеко, на заболоченном участке с высокой травой, удалось разглядеть двух птиц, точнее две белые шеи. Птицы большую часть времени кормились и подолгу скрывались из глаз. Так обычно себя ведут журавли, которые только завершили длительный перелет, — рассказал порталу Сергей Смиренский. — В это время с полей прилетела пара японских журавлей и прогнала гостей с места своей ночевки. И когда птицы взлетели, то сомнения испарились. Стало очевидным: первые стерхи начали миграцию.

Стерхи, или белые журавли, широко известны благодаря участию в программе по восстановлению этого краснокнижного вида президента России Владимира Путина. На данный момент жизнеспособна и насчитывает более 2 тысяч особей популяция стерхов на северо-востоке Якутии. В других местах стерхи в дикой природе смогут возродиться только в том случае, если им поможет человек.

На зимовку эти птицы перелетают из Якутии в Китай, в долину реки Янцзы в ее среднем течении.

Возрастная категория материалов: 18+