На космодроме Восточный проходят учения с захватом заложников

Сегодня, 7 сентября, группой вооруженных людей захвачен автобус, перевозивший около 50 специалистов космодрома Восточный. Прикрываясь заложниками, преступники проследовали на захваченном автобусе на территорию технического комплекса. Угрожая уничтожить заложников и взорвать здание, террористы выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования. Таков сценарий заключительного этапа антитеррористического учения. 

Согласно порядку, предусмотренному законом «О противодействии терроризму», к работе приступил оперативный штаб в Амурской области под руководством  начальника УФСБ России по Амурской области Дениса Симонова. Решением штаба территория ЗАТО Углегорск объявлена зоной контртеррористической операции (КТО), на которой вводится правовой режим КТО.

Учение провел оперативный штаб  в Амурской области – структурное подразделение Национального антитеррористического комитета (НАК). В них принимают участие не только сотрудники Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, МЧС, федеральных органов специальной связи, но и учреждения здравоохранения,  а также ЦЭНКИ КЦ «Восточный», ФГУП НТЦ «Охрана», представители правительства Амурской области. Всего в учении задействовано до 500 сотрудников различных органов исполнительной власти.

— Цель учения — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ «Восточный», Восточным филиалом ФГУП НТЦ «Охрана» и областной антитеррористической комиссии при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома Восточный, — отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин

Учение проводится в два этапа – от планирования до организации поиска и нейтрализации диверсионно-террористической группы и операции по освобождению заложников на объекте космодрома, сообщает пресс-служба УФСБ по Амурской области.

Руководством оперативного штаба работа всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учения на первых двух этапах получила оценку «хорошо». Итоги будут подведены на заседании оперативного штаба в Амурской области по окончании учения.

Возрастная категория материалов: 18+