В Приамурье подросток отравился бытовым газом

Вчера вечером, 6 сентября, в Октябрьскую районную больницу из села Екатеринославка было доставлено тело девятиклассника. Врачи констатировали смерть, причиной которой стало отравление бытовым газом. По версии следствия, школьник нюхал газ из баллончиков для портативной плитки.   

По факту смерти подростка 2001 года рождения следственным отделом по Октябрьскому району проводится проверка.

— В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Лубинский. — Есть версия, что ребенок нюхал газ из баллончиков для портативной плитки в компании других подростков, но она еще требует подтверждения.

Не отбрасывается и криминальная версия. Следователи также собирают информацию о семье подростка и устанавливают личности тех, кто мог быть рядом с ним в момент происшествия. Состоял ли школьник на учете в наркологии, неизвестно. Представители следственного управления не комментируют личные данные несовершеннолетнего.

Аналогичная трагедия произошла в конце августа в поселке Серышево, где  в заброшенном доме был обнаружен труп 12-летней девочки. Предварительной причиной смерти также могло стать отравление газом из баллончиков. Пустую тару, а также пустые тюбики из-под клея обнаружили рядом с трупом. Расследование смерти девочки продолжается.  Для того чтобы однозначно сказать, от какого вещевства умерла девочка, назначено гистологическое исследование, которое займет несколько недель.  О семье девочки следователи не распространяются. Известно только, что она воспитывалась отцом и мачехой.

Возрастная категория материалов: 18+