Олег Имамеев: «Мой кабинет — история близких мне людей»

Директор строительной компании предпочитает дорогим картинам карту дорог Приамурья

Большой стенд с множеством медалей и кубков на лестничном пролете, стол с ракетками для настольного тенниса в коридоре и боксерские перчатки в самом кабинете — когда впервые попадаешь в здание компании «САР», создается ощущение, что коллектив состоит сплошь из профессиональных спортсменов. Однако такое количество медалей и грамот неудивительно, если знать, что сотрудники компании в рабочее время могут играть в настольный теннис, для занятий ледовым спидвеем коллективу приобрели две машины и каждые выходные команда САР гоняет на поле футбольный мяч. Этот же принцип — на первом месте люди — с первого взгляда виден и в самом кабинете руководителя строительной компании Олега Имамеева. 

Рабочие документы — в большом шкафу. А напротив стола — открытые полки во всю стену от пола до потолка. На них — истории людей, окружающих директора, где пластилиновый заяц мирно соседствует с коллекционными монетами из драгметалла. Почему все ручки на рабочем столе пишут исключительно красным и что убегает со стола директора после отключения электричества — в рубрике АП «Кабинет».

Эффект неба

— Если начинать отсчет от армейской службы, кабинетов, в которых я работал, было немало: семь или восемь. Но этот — первый, в котором я смог воплотить все идеи, о которых мечтал, — признается Олег Имамеев. — Пять лет назад наша компания переехала в это здание. Мы делали полную перепланировку, соответственно, кабинет мой представлял тогда собой черновое помещение.

Рабочий день Олега Имамеева начинается в 7.15 и заканчивается в восемь-девять часов вечера. При таком графике комфорт рабочего места весьма важен. Однако у директора строительной фирмы не много требований к кабинету: нейтральный цвет стен, большой шкаф для документов и самое главное — полки во всю стену.

— Мне, как и любому человеку, дарят подарки и сувениры. И я не понимаю, как их можно складывать в коробку или, тем более, выбрасывать. Ведь каждый из них — память о человеке или событии, то, что, по сути, составляет нашу жизнь, — объясняет Олег Гатауллович.

Что интересно — эти полки явно не напоказ. В первую очередь посетитель кабинета заметит лаконичный дизайн, затем — необычный потолок: он состоит из матовых белых стеклянных квадратов, которые излучают ровный свет. Создается ощущение, что над головой не крыша, а небо. На столе — аккуратные стопки документов, органайзер и монитор. Из декоративных элементов лишь глобус на магнитной подставке, который крутится, как кажется, в воздухе. «Если электричество отключается — этот шар тут же падает и закатывается в какой‑нибудь угол, приходится потом искать», — смеется Олег Имамеев.

Все это время полки находятся за спиной посетителя кабинета, напротив рабочего стола.

— Работа отнимает львиную часть моей жизни. Постоянные совещания-договоры-документы… 

Но я поднимаю голову и вижу пластилинового зайца. Его слепил младший сын год назад мне на день рождения. Видите, как крепко держится, — Олег Гатауллович с удовольствием подходит к полкам. — А вот эксклюзивная серия долларов, ее мне подарили партнеры. Вот книги-миниатюры «культурное наследие Благовещенска». Я люблю читать их время от времени.

Все ручки в кабинете с красной пастой. «С детства люблю писать этим цветом. В школе ругались, в университете смирились. Черная паста только для официальных подписей».

Портрет в стиле средневековья (шуточный подарок от коллектива), магниты из разных стран (друзья привозят из поездок), юбилейные монеты (презент от Сбербанка), огромный гвоздь, вбитый в деревянный брусок (ручка на подставке от партнеров), мягкая игрушка тигренок (подарок от одного из участников избирательной кампании прошлых лет) и множество других вещей — дорогих и дешевых, эксклюзивных и тех, что продаются во многих сувенирных магазинах. Про каждую из них Олег Имамеев рассказывает с удовольствием, вспоминая, с каким человеком или событием связан этот кусочек памяти.

Шесть стеклянных полок занимают все пространство стены от пола до потолка, от окна до двери, и заставлены они довольно плотно. При этом нигде — ни пылинки.

— У нас, конечно, есть уборщица в компании, но эти и все содержимое на них я протираю сам, — отвечает на наш вопрос Олег Гатауллович. — Раз в две-три недели устраиваю парко-хозяйственный день — армейская привычка. Трачу час-два на уборку и не считаю это зазорным, заодно и мысли в порядок привожу, если заработался.

Стена с фотографиями

«Память нельзя прятать в коробки», — убежден Олег Имамеев. Поэтому фотоальбомам он предпочитает фоторамки. Кабинет директора строительной компании имеет второе помещение, скрытое за дверью. Здесь — маленький диван, душевая, несколько книг, телевизор.

И десятки фотографий на стенах. Причем не постановочных фото, а реальных моментов из жизни: младший сын через несколько часов после рождения, друзья, весело танцующие на праздновании Нового года, подписание строительного договора с арабским шейхом, совещание в гордуме Благовещенска и многое другое. «Фото в альбомах видят несколько раз в год. А у меня всегда перед глазами семья, друзья, коллеги, важные и дорогие люди, — объясняет Олег Имамеев. — Что буду делать с новыми фотографиями, когда стена закончится? Просто начну вешать их на другую стену».

Спортивный интерес

Немало места на полках занимают спортивные атрибуты: футбольный мяч, катаны, боксерские перчатки.

— Мяч — подарок футбольного клуба «Благовещенск». Наша компания старается помогать им по мере возможности. Перчатки подарили в знак благодарности за спонсорство первых в городе боев ММА. Я считаю, что спорт — это неотъемлемая часть жизни людей. И потому поощряю спортивный интерес у коллектива, — рассказывает Олег Имамеев. — Конечно, мы нанимаем людей в соответствии с их профессиональными навыками, но так сложилось, что у нас в коллективе немало спорт-сменов — и любителей, и профессионалов.

Коллективные увлечения — это футбол, спидвей, пейнтбол и настольный теннис. Каждые выходные команда «САР» гоняет мяч на поле. Кстати, детей брать с собой не просто разрешено, но и желательно. Олег Имамеев и сам показывает пример, приводя на поле двух своих сыновей.

Рабочий день директора начинается в 7.15  и заканчивается в восемь или девять вечера.

Зима — время спидвея. Это недешевый вид спорта и не каждый желающий может приобрести машину для гонок на льду. Поэтому компания приобрела для сотрудников два автомобиля. Есть и своя команда пейнтболистов, причем она входит в тройку лучших на Дальнем Востоке — недавно вернулись с соревнований в Хабаровске.

— Кроме того, каждый день мы играем в настольный теннис. Использовать для этого обеденный перерыв не нужно — сотрудники могут играть и в процессе рабочего дня. Я доверяю им и знаю, что рабочий процесс от этого не пострадает, — объясняет директор компании. — Партия в теннис — гораздо полезнее, чем перекур или чаепитие, и я рад, что работаю с единомышленниками.

Мотоцикл для строителя

Один из самых необычных экспонатов кабинета — мотоцикл. Назвать его игрушечным не повернется язык, хотя руль маленького транспорта едва дотягивается до колена человека. Даже без заднего колеса, с неполным набором деталей он притягивает взгляд.

«Это тоже подарок друга, — говорит директор. — Он разбирал завалы на участке, где решил строить дом, и нашел  мотоцикл. Я никогда не был гонщиком и в мотоциклах не особо разбираюсь. Но эта модель особенно полюбилась детям».

Материал оплачен за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Амурской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 «Благовещенск — Пограничный» Имамеева Олега Гатаулловича.

Возрастная категория материалов: 18+