Амурский университет выиграл грант на подготовку энергетиков и программистов для Восточного

Проект Амурского госуниверситета по подготовке специалистов для космодрома Восточный вошел в число победителей конкурса «Новые кадры для ОПК». Объем гранта, выделенного на проект, составил 2 миллиона рублей. На эти деньги вуз подготовит 15 специалистов в области энергетики и информационной безопасности для космодрома.

Конкурсная комиссия Минобра России выбрала проект АмГУ из 66 заявок российских вузов. Грант рассчитан на два года и предполагает подготовку специалистов по информационной безопасности и энергетиков для Восточного, а точнее для предприятия, занимающегося его эксплуатацией — ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).

— В 2015 году мы выиграли аналогичный конкурс по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Совместно с нашим партнером — «ЦЭНКИ» — мы заключили соглашение по подготовке 20 студентов по трем направлениям подготовки  — энергетиков, специалистов по информационной и техносферной безопасности, — рассказал АП проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АмГУ Александр Остапенко. — В этом году конкурс проводился в августе. На этот раз ЦЭНКИ попросила подготовить для них 15 человек. В течение двух лет ребята будут проходить стажировки на космодроме, выполнять курсовое и дипломное проектирование.

По словам Александра Остапенко, министерство образования России берет на себя оплату дополнительной подготовки специалистов: это и оплата проживания и выезда студентов в ходе практики на космодроме, стажировки, стипендиальный фонд и много другое. Объем федерального гранта составил 2 миллиона рублей.

— Главное условие — это гарантированное трудоустройство на космодроме Восточный. По истечению двух лет ЦЭНКИ откроет для выпускников вуза штатные должности. Состав группы подготовки уже отобран. В нее вошли лучшие студенты 3 и 4 курсов, которых рекомендовали сами факультеты, — добавил проректор.

Возрастная категория материалов: 18+