РЖД в течение месяца передаст Приамурью свои ФАПы, поликлиники и дома культуры

 

Правительство Амурской области и Российские железные дороги подписали протокол согласования договоренностей о передаче в муниципальную и областную собственность целого ряда объектов компании. Среди них  фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, клубы, дворец культуры, объекты ЖКХ и другие. Согласно протоколу,  передача будет осуществлена в течение месяца.

Переговоры между амурским правительством и РЖД начались по инициативе губернатора. Стороны обсуждали безвозмездную передачу зданий объектов здравоохранения в отдаленных поселках, расположенных вдоль на Байкало-Амурской магистрали. В начале года к предмету переговоров были добавлены и другие социальные объекты, например, такие как Дом культуры в городе Свободный. По решению ОАО здание культуры было закрыто.  В ДК регулярно занимались несколько сотен жителей города, кроме того, он использовался и как площадка для проведения различных мероприятий.

Согласно списку, заявленному в протоколе, в собственность муниципалитетов перейдут несколько фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник в населенных пунктах  Тындинского и Зейского районов. Это значит, что бюджет области получит экономию от отсутствия арендных платежей, сообщает пресс-служба правительство региона. В Тынде больница теперь будет располагаться в более новом и функциональном здании. Начнут работу закрытые по решению ОАО «РЖД» клубы в поселках Магдагачи и Ушумун. Стадион в Тынде на треть принадлежал ОАО «РЖД», теперь он станет полностью муниципальным.

В министерстве имущественных отношений региона также отметили, что в ходе переговоров получено предварительное согласие на передачу в собственность муниципалитета детского сада в Ушумуне. Эту просьбу жители Магдагачинского района передали губернатору области в ходе его недавней поездки в район.  Это даст возможность жителям поселка водить детей в этот детский сад, что раньше было невозможным из-за высокой стоимости услуг.

«Я считаю, что наши переговоры с РЖД завершились удачно для области. Мы сохранили эти объекты, и они, в том числе и ранее закрытые,  будут работать для жителей региона. Одно из условий, выдвинутых правительством Амурской области, — чтобы все объекты были переданы безвозмездно —  РЖД было выполнено», — сказал губернатор области Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+