«Я отбился от медведя березой»: поединок с хищником в Приамурье закончился победой человека

«Помню, как медведь грызет мне голову, а я его бью по морде», — вспоминает 28-летний житель Калиновки Ромненского района Максим Ильченко. На прошлой неделе на парня напал медведь — это произошло между селами Новониколаевка и Братолюбовка. К счастью, амурчанину удалось отбиться от косолапого. О страшной встрече с хищником Максим рассказал журналистам «Амурской правды».

— Мы ехали по работе в Братолюбовку, — вспоминает тот день Максим Ильченко. — У меня по дороге скрутило живот, и я попросил ребят остановить машину. Отошел где-то метров сто от дороги, вдруг услышал, как кто-то хрустит в орешнике. Подумал еще, корова какая-то заблудилась. Присел на корточки, смотрю — а в орешнике огромные волосатые ноги.

В ту же секунду навстречу парню из кустов вышел крупный медведь. «Я сам ростом 1 метр 86 сантиметров, а морда медведя была на уровне моей шеи — медведь где-то 170 сантиметров был, когда на четырех лапах стоял, — вспоминает жуткое знакомство Максим. — Он стал на меня рычать, я по инерции тоже на него «рыкнул» — и сразу получил лапой в бок. От такого удара я сразу упал, а медведь вцепился зубами мне в голову». 

У парня была одна мысль — выжить любой ценой. Поэтому Максим пустил в ход единственное свое оружие — кулаки. В какой-то момент косолапый разжал челюсти и выпустил голову своей жертвы. Амурчанин успел просунуть в пасть хищнику локоть левой руки.

— Пока он грыз мой локоть, я продолжал бить его, причем старался попасть в самое чувствительное место — нос, — продолжил рассказ Максим Ильченко.

После одного из ударов медведь отпрыгнул.

— Я глаза от крови вытер, смотрю, рядом со мной березка какая-то — сантиметров семь в диаметре, — припомнил финальную часть смертельной схватки молодой человек. — Не знаю, откуда силы взялись, но я ее с корнем из земли выдрал. И несколько раз огрел медведя этой дубиной по голове. После этого хищник бросился в кусты и убежал. Я еще смог кепку с земли поднять, вытер ею кровь с глаз и пошел в сторону дороги, где рабочая «Газель» осталась. Успел только мужикам крикнуть: «Помогите! Медведь напал!» А по дороге в больницу потерял сознание.

Очнулся Максим весь в бинтах в центральной районной больнице в Ромнах.

— Голова вся перевязана, щека порвана, на теле много то ли укусов, то ли царапин — все зашито. Если честно, то страшно спрашивать у врачей, сколько швов наложили, — признается счастливчик. — Когда самые глубокие раны заживут, планирую поехать в Благовещенск — пластическую операцию на лице делать. Сейчас уже нормально себя чувствую. Правда, до сих пор не могу поверить, что живым ушел после такой встречи. Я сам из Калиновки, раньше в районе никогда медведей не видел.

Молодые самцы в поисках свободных участков

В управлении по охране животного мира Амурской области отмечают: в Ромненском районе медведи водятся — это их естественная среда обитания. Другое дело, что косолапые стали чаще выходить к людям.

— Это связано с тем, что численность медведей увеличилась во всей Амурской области, кроме этого, сейчас молодые самцы ищут участки, не занятые более опытными и крупными особями, — рассказал заместитель начальника отдела охраны животного мира и особоохраняемых природных территорий амурского охотуправления Николай Степанов. — Эта наиболее активная часть косолапых как раз и может столкнуться с человеком. Вообще молодому человеку повезло, что, скорее всего, он встретился с молодым животным, взрослый медведь одним ударом лапы может легко сломать позвоночник корове.    

При неожиданной и близкой встрече с косолапым опытные охотники рекомендуют не паниковать и не убегать. «Нужно громко крикнуть — обозначить свою территорию, после чего медленно, не поворачиваясь спиной, отойти от хищника», — советуют специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+