Китаец несколько месяцев прятал в зейском лесу 4 килограмма золота

В Приамурье будут судить китайца за незаконное хранение и перевозку более 3,8 килограмма золота. Стоимость драгоценного металла — 6 миллионов 289 тысяч рублей. Золото гражданин КНР несколько месяцев прятал в лесу в районе поселка Октябрьский Зейского района.

Почти 4 килограмма концентрата шлихового золота мужчина положил в тайник в июне 2015 года. Когда в августе того же года уехал в Поднебесную, драгметалл оставил храниться в лесу. Спустя 9 месяцев, в апреле 2016 года, китаец решил перевезти золото на родину. 7 апреля приехал из КНР в Благовещенск и на следующий день отправился на автомобиле в лес. Там забрал из тайника драгметалл, положил в багажник и выехал обратно в амурскую столицу.

В этот же день в Шимановске при осмотре места происшествия сотрудники амурского УФСБ обнаружили в машине китайца золото и изъяли металл.

Расследование уголовного дела закончено, сообщает амурская прокуратура. В понедельник, 19 сентября, прокурор области Руслан Медведев утвердил обвинительное заключение, дело направили в Шимановский районный суд.

Гражданину КНР грозят либо пять лет принудительных работ, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом до пятиста тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+