В Приамурье из-за теплой осени собирают второй урожай грибов

Вторая волна грибов пришла в Приамурье: в середине сентября жители северных районов области ведрами собирают белые грибы, маслята и грузди. На юге и в окрестностях Благовещенска грибники также находят большое число грибниц. Специалисты отмечают: такое в Амурской области наблюдается впервые за несколько лет и связано с дождями в начале сентября и высокой температурой в середине первого месяца осени. 

— Росту грибов способствует большая влажность и тепло. Волна грибов в Амурской области продлится до заморозков, а в Зейском и Тындинском районах грибники собирают последний урожай этого года, — прокомментировал профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев. — Сейчас, с наступлением бабьего лета, благовещенцы в округе населенного пункта продолжают собирать маслята, подберезовики, рыжики и даже грузди. Кстати, последние сейчас очень крупные и без червей.

По мнению Виктора Владимировича, грибная пора  продлится до начала октября. Перестанут «плодоносить» грибницы, когда температура воздуха опустится ниже +10 и земля остынет.

Возрастная категория материалов: 18+