Журавлей забрали «Друзья»: итоги фестиваля «Амурская осень»

Лучшим спектаклем четырнадцатой «Амурской осени» стали «Друзья», а Гран-при среди фильмов взяла картина «Коробка». Причем первое место драме присудили как профессиональное жюри, так и зрители Благовещенска. Вечером 26 сентября в большом зале ОКЦ прошла церемония закрытия фестиваля театра и кино. Имена лучших режиссеров и актеров как всегда звучали при полном аншлаге.

Первым по традиции был вручен приз губернатора Амурской области. Его обладательницей стала знаменитый режиссер, председатель киножюри «Амурской осени» Вера Глаголева. Вера Витальевна получила в подарок от Александра Козлова картину амурского оконописца Александра Тихомирова.

— Пользуясь случаем, хочу попросить Веру Витальевну посодействовать нам, — неожиданно обратился на церемонии Александр Козлов. — В конце декабря у нас прямо на реке Амур пройдет международный хоккейный матч между командами Приамурья и Китая. Делегируйте в нашу команду вашего зятя Александра Овечкина!

— Постараюсь! — под аплодисменты зрительного зала Вера Глаголева.

Приз мэра Благовещенска Валентины Калиты — картину амурских лотосов из полудрагоценных камней и ювелирный подарок от компании «Алмаз» — получила специальная гостья и давний друг «Амурской осени» Светлана Немоляева. По просьбе Сергея Новожилова она прочитала свои знаменитые стихи из «Служебного романа».

Приз оргкомитета фестиваля получила народная артистка Татьяна Конюхова. «Я в Благовещенске встречала 70 лет, затем 80, через 15 лет будем 100-летие праздновать», — призналась со сцены легенда советского кино.

После спецпризов были вручены  «театральные» журавли.

— Лучший спектакль — «Друзья!» — объявил председатель жюри Всеволод Шиловский. — Мы все проголосовали за троицу великолепных мастеров театра! И мы решили присудить им же приз за лучший режиссерский ансамбль.

Приз получили Андрей Мерзликин и Дмитрий Марьянов.

— Вот, что получается, когда девчонки берут бразды свои руки! В киножюри Вера Глаголева, фильмами которой я восхищаюсь. А у нас режиссер — Юлия Меньшова, которая поставила спектакль, и сразу  бинго! — признался Андрей Мерзликин.

Лучшим режиссером названа Нина Чусова за спектакль «Царский подарок», Николай Добрынин из этой же постановки получил приз за лучшую мужскую роль. Лучшая роль второго плана присуждена Андрею Леонову за спектакль «Что случилось в зоопарке».

Спецприз жюри за лучший режиссерский дебют получил Александр Балуев за постановку «Территория страсти».

Лучшие фильмы «Амурской осени»—2016

Гран-при имени Валерия Приемыхова: «Коробка», режиссер Эдуард Бордуков

Лучшая мужская роль: Дагун Омаев и Кахи Кавсадзе, «Тэлли и Толли».

Лучшая женская роль: Анна Чиповская, «Чистое искусство».

Специальный приз жюри: фильм «Птица», режиссер Ксения Баскакова.

Лучшая операторская работа: «Птица», оператор Дмитрий Савинов.

Лучший сценарий: Карен Геворкян, «Вся наша надежда».

Лучшая режиссура: Вано Бурдули, фильм «Лето замёрзших фонтанов».

Лучшая короткометражка: «Фокусы Менделя», режиссёр Татьяна Федоровская.

Лучший фильм по мнению зрителей «Амурской области»: «Коробка», режиссер Эдуард Бордуков.

Лучший фильм по мнению зрительского жюри фестиваля: «Вся наша надежда», режиссер Карен Геворкян.

Возрастная категория материалов: 18+