Благовещенец пожаловался на изображение Пятачка на сосисках

Изображение мультипликационного персонажа на упаковке сосисок вводит в заблуждение покупателей — к такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. Они провели проверку по жалобе жителя Благовещенска, который в августе обратился в ведомство. 

Согласно заявлению горожанина, направленному в амурский Роспотребнадзор, мясная продукция — сосиски «Пятачок» производства ИП Печура С. Н. — «Торговый Дом «ВИК», г. Владивостока, нарушает требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» в части несоответствия маркировки. Главная претензия оказалась к оболочке продукции, на которую нанесено изображение мультипликационного героя поросенка Пятачка из серии мультфильмов «Винни-Пух» студии «Союзмультфильм». Это «ассоциативно воспринимается как мясная продукция для детского (специализированного) питания и вводит в заблуждение потребителей» — указано в заявлении.

Обращение из Благовещенска было направлено в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. После проверки предприниматель был привлечен к административной ответственности за обман потребителей и нарушение требований технических регламентов.

Как отмечается на сайте амурского Роспотребнадзора, во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей, не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания — например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка». 

Предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений.

Возрастная категория материалов: 18+