В четырех школах Амурской области дети займутся гарденотерапией

Впервые в этом году в амурских школах для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет реализовываться программа гарденотерапии — садовой терапии. 

Министерство образования и науки области совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году начали реализацию мероприятий по социальной поддержке детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, программы «Мир без границ». На программу гарденотерапии (садовой терапии) будет выделено из бюджета фонда порядка полутора миллионов рублей.

Гарденотерапия направлена на социализацию, улучшение психологического и физического здоровья детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Для таких деток будут оборудованы специальные пришкольные участки в четырех пилотных школах области: школе № 5 г. Свободного, № 10 г. Белогорска, поярковской школе № 1 и чигиринской школе.

На пришкольных участках будет создана особая зона для отдыха и обучения на свежем воздухе, включающая современные теплицы, высокие грядки, уличные кашпо и вазоны, а также закуплен весь необходимый инвентарь — секаторы, газонокосилки и многое другое.

Теперь у амурских детей с нарушениями развития появится возможность расширить жизненное пространство, получить эмоциональное развитие, приобрести не только эколого-биологические знания, но и  оздоровиться, сообщает амурский минобр.

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения детей и взрослых к работе с растениями. Практика показывает, что люди с ОВЗ с  удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически успокаивает. Гарденотерапию можно применять совместно с элементами других технологий социокультурной деятельности – арттерапией (изготовление поделок), энималтерапией (общение с животными).

Возрастная категория материалов: 18+