Шесть депутатов в Константиновском районе не отчитались о доходах и лишились мандатов

Прокурор Константиновского района выяснил, что тринадцать депутатов районного и сельских советов не отчитались о своих доходах за 2015 год. В итоге семь народных избранников привлечены к дисциплинарной ответственности, а шесть — лишились своих мандатов.

По федеральному закону депутаты обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе. При этом трое народных избранников константиновского райсовета и 10 представителей сельских советов это требование проигнорировали. Прокурор Константиновского района направил представление председателям восьми представительных органов с требованием устранить нарушение.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в адрес 8 председателей представительных органов внес 8 представлений об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Семь депутатов с опозданием, но все-таки предоставили сведения о доходах, их привлекли с дисциплинарной ответственности. Полномочия остальных шести депутатов досрочно прекращены, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+