Жители не оборудованных теплосчетчиками домов будут платить за отопление на 40 процентов больше

Амурчанам, проживающим в многоквартирных домах, где нет общих счетчиков тепловой энергии, теперь рассчитают размер платы за отопление по нормативу с повышенным коэффициентом. Для таких абонентов с 1 июля тепло подорожало на 40 процентов, с 1 января 2017 года — еще на 10 процентов. И это не считая традиционного повышения тарифов за коммунальные услуги. Очередным нововведением российские власти пытаются мотивировать потребителей к установке счетчиков и энергосбережению. Жители каких домов смогут избежать повышающих коэффициентов, как рассчитывается плата за отопление, АП рассказал в интервью заместитель директора филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Евгений Киреев.

Норматив станет невыгодным

— Евгений Викторович, уже больше полутора лет те, у кого нет индивидуальных счетчиков холодной, горячей воды и электроэнергии, платят больше. Теперь подобная перспектива ждет нас со счетами за тепло?

— Да, действительно, с 1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 603, которое вносит изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. И если многие уже знакомы с повышающими коэффициентами по горячей и холодной воде, электроэнергии, то их введение по отоплению — новое. Основанием послужит отсутствие в многоквартирном доме общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии. При наличии технической возможности установки такого счетчика жителям придется платить повышающий коэффициент — пока в размере 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5. Учитывая, что в Амурской области доля платежа за отопление в общем счете за коммунальные услуги около 60 процентов, это будет ощутимо. Поэтому у нас рекомендация одна — устанавливать счетчики, с момента их ввода повышающие коэффициенты применяться не будут.

— Есть ли исключения?

44

дома в Прогрессе, или 5,2 тысячи абонентов, платят за тепловую энергию напрямую Райчихинской ГРЭС

— Повышающий коэффициент применен не будет, если ваш дом относится к ветхому, аварийному либо тепловая нагрузка здания ниже 0,2 гигакалории в час (в основном это малоэтажные дома — высотой до трех этажей, «гостинки»). Также нововведение не коснется тех домов, где отсутствует техническая возможность установки данного прибора учета. В остальных случаях существует лишь один способ избежать повышающих коэффициентов — установить общедомовой счетчик тепла и ввести его в коммерческий учет.

— Когда потребители увидят новые цифры в квитанциях?

— Абоненты, которые рассчитываются за тепло напрямую с Амурской генерацией, получат квитанции до 10 октября — это начисления за сентябрь. Однако в них будет сделан перерасчет за июль и август, где этот коэффициент доначислят, так как нововведение действует с 1 июля. Напомню, что у нас плата за теплоснабжение распределена равномерно по всем месяцам года с нормативом на отопление, установленным до 30 июня 2012 года. Мы получили дополнительные разъяснения от Минстроя РФ, поясняющие применение норм постановления № 603, которые указывают, что независимо от того, разбросан ли у нас платеж на 12 месяцев или только на отопительный период, расчет необходимо производить с учетом применения повышающего коэффициента.

И зимой и летом

— Исторически сложилось, что мы платим за отопление равными долями круглый год. В нашем климате с холодными зимами это более подходящий способ, изменений не ждать?

— Управление госрегулирования цен и тарифов Амурской области пока продлило действующие нормативы по отоплению, это позволяет постановление № 603. Данное право у региональных властей есть до 2020 года, однако в любой момент субъект может определить новые нормативы в соответствии с действующим законодательством, в том числе и на отопительный период.

Оплатить установку теплосчетчика потребителям придется из своего кармана, однако затраты оправдают себя за несколько месяцев.

— Как выставляют счета при наличии теплосчетчика — платить придется из расчета фактического расхода гигакалорий? Не окажется ли это еще дороже?

— Если в доме установлен прибор учета тепловой энергии и он работает более года, то за первый год работы счетчика плата производится по городскому нормативу потребления с перерасчетом в конце года по показаниям прибора учета. Впоследствии плата производится по среднефактическому нормативу — то есть исходя из показаний за предыдущий календарный год. Установка ОДПУ — это не только исключение повышающих коэффициентов, но и шаг собственников на пути к энергосбережению. Он позволит определить фактическое потребление тепловой энергии дома и в случае экономии получить счета с более скромными цифрами. Конечно, есть дома, где счетчик может показать потребление тепла выше, чем утвержденный норматив. Но это обнажает проблему энергоэффективности дома, с которой нужно бороться собственникам. Мероприятия по повышению энергоэффективности можно будет внести в программу капремонта вашего дома.

— Многих ли абонентов коснется нововведение?

62

дома, или 6900 лицевых счета,  в Благовещенске находятся на прямых расчетах  с Амурской генерацией — рассчитываются за тепло и горячую воду с Благовещенской ТЭЦ без посредников

— Точную цифру могу сказать только по нашим клиентам. Основная масса домов в Благовещенске и Прогрессе, которые напрямую рассчитываются за тепло с Амурской генерацией, оборудована коллективными приборами учета. Так, в областном центре всего два многоквартирных дома без ОДПУ. В Прогрессе их 4. В течение двух лет мы принудительно устанавливали счетчики. Кроме того, у нас на обслуживании много новостроек, которые по закону, начиная с 2009 года, должны быть оснащены приборами учета. Однако подавляющее число многоквартирных домов в областном центре (всего их около 1400) находятся на балансе других ресурсоснабжающих организаций и, по нашей информации, среди них много не оборудованных теплосчетчиками.

— Как узнать, есть ли теплосчетчик в доме, или доказать, что его установить невозможно?

— Необходимо обратиться в свою управляющую компанию с вопросами: установлен он или нет, используется ли при расчетах. Бывают ситуации, когда ОДПУ введен, но по каким‑то причинам не эксплуатируется — например, закончился срок поверки. Если технической возможности для монтажа счетчика учета тепла нет, то управляющей компанией совместно с энергоснабжающей организацией составляется соответствующий документ. Только на его основании потребителей могут освободить от применения повышающего коэффициента. В Благовещенске среди многоквартирных домов, которые обслуживаем мы, таких нет, в Прогрессе их всего четыре — где система внутри здания признана непригодной для установки прибора учета.

Цена вопроса

— Какова стоимость общедомового счетчика?

— Все зависит от диаметра трубопровода, который заходит в дом, ориентировочно 180—200 тысяч рублей. В среднем на 100‑квартирный жилой дом установка такого прибора обойдется в 1800—2000 рублей каждому собственнику.

— То есть эти расходы в любом случае лягут на плечи потребителей?

— Бремя по содержанию дома возложено на собственников, в том числе соблюдение закона об энергосбережении. Ресурсоснабжающая организация может сама установить эти приборы, но впоследствии все равно взыскивает данные затраты с жильцов или УК. Государство давало потребителям немало времени на подготовку — закон об энергосбережении был принят еще в 2009 году. Сумма в строке «отопление» в квитанции значительная, и при применении повышающих коэффициентов она вырастет не на 30—50 рублей, как, например, за горячую воду без прибора учета, а гораздо больше. Проще один раз сдать деньги на счетчик, они окупятся за три-четыре месяца.

Повышающие  коэффициенты на воду заморозили

С 1 июля 2016 года также должен был вырасти повышающий коэффициент для амурчан, не желающих обзаводиться счетчиками горячей и холодной воды, до 1,5. Однако правительство приняло решение пролонгировать действующий с начала года коэффициент 1,4, дав небольшую отсрочку до 1 января 2017 года.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Киреев, заместитель директора Амурской генерации:

— Отопление — это наиболее дорогостоящая услуга ЖКХ, которую мы оплачиваем по квитанции. Единственный способ не платить повышающий коэффициент — провести общее собрание собственников жилья и совместно с управляющей компанией принять решение по установке общедомового прибора учета тепла. Кроме того, нужно следить за его исправностью и сроками поверки. При выходе счетчика из эксплуатации на срок более 3 месяцев также будет применяться повышающий коэффициент начиная с 4‑го месяца.

Возрастная категория материалов: 18+