Соловьевский прииск снизит объемы золотодобычи

Прииск «Соловьевский» в этом году планирует намыть россыпного золота меньше, чем в 2015-м. Причина — драги предприятия проходят участки с низким содержанием драгметалла. Хотя план 2016 года на некоторых участках уже выполнен. А в первой декаде октября планируют запустить основную золотоизвлекательную фабрику на руднике. Если все пойдет по плану, до конца года рудник даст 167 кг золота.

Как сообщил портал NEDRADV.RU, на сегодняшний день добыто 1 622 кг золота при годовом плане 2 000 кг. Из них дражным способом — 941 кг, раздельным — 642,5 кг и 38,5 кг добыто на опытно-экспериментальной фабрике строящегося рудника на Соловьевском рудопроявлении.

Прииск ведет добычу в Тындинском и Сковородинском районах Амурской области, а также на трех участках в Забайкальском крае. Всего работают десять драг и восемь промышленных приборов. План текущего года выполнен на нескольких участках. В частности, первой с годовым заданием справилась драга № 111 в Забайкалье, завершив его 18 сентября. 20 сентября план выполнила драга № 68 в Тындинском районе, и 24 сентября — участок «Нагима» в трех километрах от села Уркан, где добыча ведется раздельным способом. В ближайшие дни годовое задание выполнит и драга № 207, расположенная в Сковородинском районе.

По объемам добычи лидерство среди драг принадлежит участку Уркима в Тындинском районе, где три драги добыли 414 кг золота. По раздельной добыче первое место занимает  участок Нагима с результатом 355 кг.

Возрастная категория материалов: 18+