В Приамурье будут судить кореянку за контрабанду 30 тысяч долларов

В Благовещенске на скамье подсудимых оказалась жительница Северной Кореи. Женщина отказалась декларировать крупную сумму денег при прохождении госграницы. В ходе досмотра таможенники обнаружили у кореянки 24,5 тысячи евро, 2500 долларов США, 1800 юаней и 500 российских рублей. 

По версии следствия, гражданка КНДР Рим Хе Кен въехала в Благовещенск на основании рабочей визы и трудилась в одном из ресторанов амурской столицы, сообщает Генпрокуратура РФ.

По российскому законодательству при переходе через таможенную границу наличные деньги, превышающие сумму в 10 тысяч долларов США, подлежат декларированию. Однако, зная это, Рим Хе Кен заявила сотруднику таможни, что денег при себе у нее нет. Обман вскрылся в ходе досмотра. При кореянке сотрудники Благовещенской таможни обнаружили различную валюту на общую сумму эквивалентной более 30 тысячам долларов США. 

Прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки КНДР Рим Хе Кен. Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+