Амурский священник снял на видео последнее селфи на многоэтажке (видео)

Святослав Шевченко призывает отказаться от экстремальных фото

Амурский священник Святослав Шевченко снял мотивационный ролик, призывающий отказаться от экстремальных селфи. Поводом для короткометражки стала трагедия. В субботу, 15 октября, ему пришлось отпевать девушку, которая выпала с площадки на 17 этаже. Предположительная причина смерти — неудачное селфи.

Ролик священник опубликовал на канале YouTube. В пояснениях к снятому мини-фильму сказано, что съемка от начала до конца велась на бюджетную модель смартфона DNS S5301Q.

На видео Святослав Шевченко показал, что видит человек, когда падает с высотного здания. При этом в кадре он отмечает, что в фотографировании самого себя нет ничего плохого. Напротив, иногда селфи может иметь объединяющее начало, например, когда человек фотографируется с тем, кто ему дорог, кого он любит. Экстремальное же селфи священник сравнил с пассивным самоубийством.

— Но когда ты снимаешь сам себя в экстремальной ситуации, балансируешь на краю балкона высотного строения или даже пропасти, то такое селфи в какой-то мере можно назвать пассивным самоубийством, — говорит Святослав. — Если вы не хотите представлять себе то, как будут убиваться ваши родственник над гробом, сто раз подумайте, прежде чем делать такое селфи… Жизнь — хрупкая штука, берегите ее.

Святослав Шевченко считает, что подобная смерть не приравнивается церковью к самоубийству, хотя бытует мнение, что люди, безосновательно рискующие жизнью, делающие «опасные» селфи, являются пассивными самоубийцами.

Возрастная категория материалов: 18+