Отток населения с Дальнего Востока сократился в четыре раза

Отток населения из регионов Дальнего Востока сократился в 4,2 раза. Информация об этом прозвучала в ходе II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». Она проходит сегодня, 19 октября, в Хабаровске. Вместе с тем Амурская область остается в числе регионов-лидеров по миграционному оттоку. Правда, отрицательные показатели обусловлены больше естественной убылью населения.

Лидером ДФО по миграционному оттоку в первом полугодии 2016-го остается Хабаровский край, откуда уехали 1 653 человека. Амурская область занимает второе место в этом антирейтинге — из региона убыли 1 139 человек. На третьей строчке — Приморье — 998. Между тем два региона по итогам полугодия вышли на миграционный прирост — это Чукотка (плюс 41) и Сахалин (плюс 223 человека), сообщает «Ъ» со ссылкой на директора департамента развития человеческого капитала Минвостокразвития РФ Григория Смоляка, выступившего на конференции.

По словам чиновника, миграционная убыль в макрорегионе составила 5 198 человек против 13 974-х годом ранее. Таким образом, произошло сокращение в 2,7 раза. Естественный прирост отмечается в пяти регионах ДФО, среди которых максимальный отмечен в Якутии — 4 119 человек, в Камчатском крае — 214 человек, в Хабаровском крае — 149. Естественная убыль сохраняется в Приморье, Амурской и Магаданской областях, Еврейской автономии.

Григорий Смоляк сообщил также, что в последние годы отток населения с Дальнего Востока сократился в 4,2 раза, отрицательное сальдо уменьшилось с 11,2 тысячи до 2,7 тысячи человек. 

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова, население Дальнего Востока должно достигнуть 8,5 миллиона человек к 2030 году. Такой демографический показатель обозначен в концепции демографической политики макрорегиона, пишет ТАСС.

— В новой редакции госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года обозначена цифра в 6,5 миллиона человек, а в концепции демографической политики до 2030 года речь идет уже о более амбициозной задаче — о 8,5 миллиона человек. К 2030 году население Дальнего Востока должно восстановиться до исторического максимума 1991 года: тогда здесь проживали 8 миллионов 560 тысяч человек, — сказал Ниязметов.

Конференция, в рамках которой проходят презентация и обсуждение проекта новой концепции улучшения демографической ситуации Дальнего Востока, началась вчера, 18 октября, в Хабаровске. В форуме участвуют более 200 ученых, экспертов, представителей федеральных и региональных властей. Цель форума — сбор предложений и оценок для дополнения демографической программы.

Возрастная категория материалов: 18+