Сельским депутатам в Приамурье предлагают разрешить скрывать свои доходы

Члены парламентской ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья предложили избавить сельских депутатов от необходимости подавать сведения о доходах. Соответствующее предложение они направили в Госдуму. По словам спикера амурского парламента Константина Дьяконова, народные избранники в глубинке вынуждены складывать с себя полномочия, поскольку подать декларацию своевременно им не позволяет отдаленность села от райцентра и отсутствие интернета. 

Председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов рассказал о первых предварительных итогах работы общего собрания парламентариев Дальнего Востока и Забайкалья, которое проходит в Хабаровске с 18 по 19 октября.

По его словам, одним из вопросов повестки стала реализация антикоррупционного законодательства на местах. Дальневосточные парламентарии вынесли на обсуждение наболевшую проблему депутатов сельских советов. Народные избранники в поселениях обязаны своевременно подавать декларации, даже если они работают на общественных началах и не получают за депутатскую деятельность зарплату, сообщает пресс-служба амурского парламента.

— Чтобы собрать все необходимые справки, не только им, но и членам их семей нужно выезжать в районный центр, — подытожил Константин Дьяконов. — В связи с отсутствием интернета, транспортной удаленностью, например, амурских или хабаровских сел на это зачастую необходимо потратить весь день, а то и несколько. Дело доходило даже до того, что из-за несвоевременной подачи декларации депутаты сельсоветов либо добровольно, либо по решению прокуратуры складывали с себя полномочия. А учитывая тот факт, что в поселениях депутаты избираются с определенным трудом — в связи с большой ответственностью работы, высокими требованиями к кандидатам, таким как знание законов, правовая грамотность, общественной нагрузкой — проблема действительно имеет место быть.

Предложения участников парламентского собрания были оформлены в виде обращения, которое будет передано председателю Государственной думы. Кроме того, члены ассоциации поднимали вопросы по безнадзорным животным, по улучшению инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, а также делились оптом предоставления «дальневосточных гектаров».

Возрастная категория материалов: 18+