Амурский областной суд собрал коллегию присяжных для дела Александра Эндерса

12 человек набрали с трудом

Сегодня, 19 октября, Амурский областной суд предпринял вторую попытку сформировать  коллегию присяжных заседателей для дела Александра Эндерса, обвиняемого в изнасиловании и убийстве своей 10-летней племянницы из Белогорска Веры Захаровой. Из 43 кандидатов, явившихся по повестке, были отобраны 12 человек. Первое заседание суда присяжных состоится 25 октября.

Всего приглашение стать присяжным заседателем получили 300 человек, из них прибыло в суд 43. В соответствии с законом в коллегию отобрали 12 человек, еще семерых определили в качестве запасных, сообщил АП пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

С отобранными присяжными проведут инструктаж: им разъяснять порядок проведения заседаний, функции присяжных. На все время судебного разбирательства эти люди будут находиться на государственном довольствии. Первое заседание суда по существу пройдет в Амурском областном суде 25 октября.

— Отказаться от участия в процессе присяжные заседатели смогут только по состоянию здоровья, либо в случае смерти родственника, — подытожил Анатолий Рубцов.

Первую попытку сформировать коллегию областной суд предпринял 28 сентября. Из огромного числа жителей Приамурья, а приглашения стать народными судьями по громкому делу об убийстве 10-летней школьницы получили почти 200 человек, по факту в суд явилось только 17 кандидатов. Этого числа не хватило. Заседание пришлось отложить, а потенциальных присяжных распустить.

Возрастная категория материалов: 18+