РСА отказался внедрять «единого агента» в систему ОСАГО в Приамурье

Банк России предложил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) дополнить перечень регионов, в которых работает «Единый агент РСА» еще двумя — Амурской областью и Северной Осетией-Аланией. Однако президиум РСА отказался это сделать.

Банк России посоветовал страховщикам принять меры по повышению доступности полисов ОСАГО в Приамурье и Северной Осетии-Алании. В частности, расширить действие «Единого агента РСА» на эти регионы. По данным Центробанка, комбинированный коэффициент убыточности в Амурской области по итогам первого полугодия 2016-го составил 113 %, а отрицательный финансовый результат — 60 миллионов рублей. Об этом сообщает Агентство страховых новостей со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы.

По данным агентства, президиум РСА отказался включить проблемные регионы в список субъектов, где работает «единый агент». Из 19 членов президиума за расширение списка регионов проголосовали 11 человек, против — четверо, еще четверо воздержались.

Сейчас «Единый агент РСА» работает в 14 регионах. Проект был запущен 2 августа в определенных субъектах РФ: Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. 24 августа к их числу была присоединена и Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область. Участниками соглашения являются 68 страховщиков ОСАГО. 

С аналогичным предложением о внедрении «Единого агента РСА» в Союз обращались и амурские власти. При этом отмечалось, что достигнуты предварительные договоренности. Будет ли РСА рассматривать заявку региональных властей отдельно, пока не известно.

Возрастная категория материалов: 18+