Продукция с амурской пропиской: курс на импортозамещение перестроит экономику области

Продукты питания от амурских производителей станут полноправными хозяевами продовольственных прилавков. Благодаря импортозамещению их доля на рынке в среднесрочной перспективе достигнет 85 процентов. Это значит, что восемь, а то и девять продуктов из десяти будут иметь местную прописку. Кроме того, на выпуск отечественной продукции ориентирован целый ряд крупных инвестиционных проектов в строительном, индустриальном, машиностроительном и других секторах экономики. Как идет их реализация на фоне зарубежных санкций — рассказала начальник отдела министерства экономического развития Амурской области Марина Телкова.

Производителей ждет господдержка

— Марина Анатольевна, на что опирается региональный план импортозамещения?

— В его основе крупные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории региона. Речь идет о предприятиях, которые могут заместить импортную продукцию, поступающую в наш регион. Так как область является сельскохозяйственной, большинство проектов относятся к аграрному сектору экономики. Здесь мы сразу убиваем двух зайцев — реализуем программу продовольственной безопасности и программу импортозамещения. Для этих проектов правительство области предусмотрело меры господдержки. Среди них налоговые льготы, государственные гарантии, поручительства Фонда развития малого предпринимательства, поддержка сельхозтоваропроизводителей по программе развития сельского хозяйства и другие меры. Кроме того, министерство экономического развития  оказывает содействие нашим предпринимателям для получения средств на федеральном уровне.

3500

высокопроизводительных рабочих мест получат амурские предприятия благодаря импортозамещению

Например, в Федеральной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» порядка 65 мер государственной поддержки. Нашим предприятиям, конечно, сложно конкурировать с западными коллегами, и это является основной проблемой в реализации плана импортозамещения. Тем не менее представители министерства выходят на федеральный уровень, рассказывают, обосновывают, доказывают. Наша задача донести необходимость господдержки регионального производства. Задача непростая, учитывая ограниченность средств, как в областном, так и  федеральном бюджетах.

Кроме того, есть альтернативные пути развития, как пример — ТОРы. Предприятия, которым предстоит там работать, также включены в план импортозамещения. Могу отметить, что по итогам девяти месяцев 2016 года в Амурской области нет ни одного крупного инвестиционного проекта, который был бы остановлен или задержан по причине санкций.

Индустриальный парк на «Амурском металлисте»

— Какие наиболее значимые инвестпроекты способны диктовать политику импортозамещения на рынке?

— В первую очередь речь идет об аграрном секторе экономики. Большинство таких предприятий давно и стабильно выпускают отечественную продукцию, поэтому есть смысл остановиться на сравнительно новых проектах. В качестве примеров могу привести семенной и комбикормовый заводы, а также завод по глубокой переработке сои. В стадии активной реализации современный тепличный комплекс. Он позволит увеличить производство овощей в закрытом грунте на 1,3 тысячи тонн в год. Также в Амурской области создается два крупных животноводческих комплекса. Один, мощностью 3 600 голов крупного рогатого скота, ориентирован на выпуск молока. Второй — свиноводческий, рассчитан на ежегодный откорм и забой более 50 000 свиней.

Что касается других отраслей экономики, то, пожалуй, одним из опорных проектов для программы импортозамещения можно считать цементный завод в селе Березовка. Его строительство на сегодняшний день завершено, предприятие начало выпуск продукции. В ближайшее время будет налажено производство блоков и плит из ячеистого бетона в Благовещенске, его готовность на уровне 80 процентов. В стадии реализации деревообрабатывающий завод в Тындинском районе.

— Хорошо, что в регионе развиваются новые производства. Однако в Приамурье немало предприятий, которые существуют годами и десятилетиями. Как они развиваются?

— Несомненно, развитие таких производств также может послужить импульсом для реализации планов импортозамещения. В настоящее время в Благовещенске активно идет реконструкция цеха по выпуску фармсубстанции арабиногалактана, дигидрокверцитина и лекарственных препаратов на их основе. Данное производство достаточно перспективно не только с точки зрения импортозамещения, но и в плане экспортной привлекательности. Продукция предприятия поставляется в 14 зарубежных стран, и в планах расширение рынка сбыта. Более того, подобное производство может послужить толчком для развития в регионе собственной фармацевтической отрасли.

На базе завода «Амурский металлист» создан индустриальный парк. У такого подхода есть очевидные плюсы. Производство действующее, а наличие свободных мощностей и площадей позволит привлечь новых резидентов (производителей). Приоритетными направлениями работы парка станет выпуск готовых металлоизделий, а также производство оборудования  для горнодобывающего, мостостроительного и дорожно-строительного комплексов. С учетом повышенного внимания к данным сферам продукция индустриального парка будет достаточно актуальной.

Корабелы ждут заказов

— Каким образом можно привлечь в амурские предприятия средства из федерального бюджета?

— Основная работа ведется по двум направлениям. Наибольший интерес для нас представляют взаимодействие с Фондом развития промышленности, а также участие предприятий в программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Для этого правительство Амурской области заключило соглашения с Фондом и Минпромторгом России.

214

миллионов рублей — господдержка строительства предприятий по глубокой переработке сои за 2014—2015 годы

В качестве практических шагов могу назвать следующее: в Министерство промышленности и торговли РФ направлены заявки двух амурских предприятий. Индустриальный парк «Амурский металлист» вынашивает планы получения средств на модернизацию инфраструктуры и приобретение нового технологического оборудования. Заявка уже прошла согласование в Минпромторге, в настоящее время согласование идет на уровне Министерства финансов РФ.

Вторая заявка касается ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции». Предприятие включено в перечень организаций, которые оказывают существенное влияние на развитие промышленности и торговли. Такое решение дает право на частичное возмещение затрат на выплату процентов по кредитам.

Кроме того, благовещенские корабелы попали в отраслевые планы Минпромторга России по импортозамещению. Судостроительный завод рассматривается с точки зрения перспективы производства рыбопромысловых судов. Также в отраслевых планах нашлось место ООО «Олекминский рудник», как производителю титановой руды и концентратов.

Возрастная категория материалов: 18+