Проводник поезда Тында – Кисловодск приняла роды у 34-летней цыганки

На свет появилась девочка

Проводник пассажирского поезда Тында – Кисловодск Светлана Хотеева на один момент сменила профессию и стала акушеркой. В движущемся поезде ей пришлось принимать роды у 34-летней пассажирки. На свет появилась девочка.

В одном из вагонов поезда Тында – Кисловодск ехала цыганская семья до станции Ртищев. Молодая женщина с тремя детьми находилась на большом сроке беременности и чувствовала себя хорошо. Спустя сутки после отправления со станции Новый Уоян беременная женщина сообщила дежурному проводнику, что у нее начинаются роды. Начальник поезда через машиниста локомотива вызвал медицинских работников на ближайшую станцию Нижнеангарск. Однако по прибытии поезда медиков на ней не оказалось, пишет газета БАМ.

Найти врачей среди пассажиров служебному персоналу вагона не удалось. Тогда проводник прицепного вагона сообщением Нерюнгри – Кисловодск Тындинского резерва проводников Светлана Хотеева сама решила помочь роженице. Через минуту служебное купе превратилось в родильное отделение.

— Повезло, что 34-летняя женщина рожала уже шестого ребенка и ей хорошо был знаком процесс, — рассказала изданию Светлана Хотеева. — Измученная схватками роженица очень хотела спать, но мы ей не давали расслабиться. Схватки учащались. Я побежала мыть руки, сняла с себя всю шерстяную одежду. Кто-то принес бутылку водки, которая пригодилась для дезинфекции ножниц. Механизм крепления стола и резинка на стене стали поручнями, за которые держалась мать-героиня. Со мной в купе находилась проводник Яна, она помогала как могла. В 14:45 на свет появилась девочка, которую мы завернули в чистые простыни. Открыв глазки, малышка принялась сосать палец. На роды израсходовали два комплекта постельного белья. В Северобайкальске маму и дочку уже ждала карета скорой помощи. Врач отметил, что все акушерские манипуляции мы сделали правильно.

Светлана Хотеева сама является матерью двух дочерей и бабушкой четверых внуков. Живет проводник в городе Свободном  Амурской области. Большую часть своей жизни работала поваром, заведующей столовой. Три года назад решила кардинально поменять профессию. Окончив курсы проводников, приехала в Тынду устраиваться на работу. С тех пор много времени проводит на колесах — трудится проводником дальнемагистрального маршрута. Поездки на прицепных вагонах занимают по 18 дней. Вместе со своей напарницей и тезкой Светланой Жуковой старается очень внимательно обслуживать пассажиров.

Возрастная категория материалов: 18+