Завод по глубокой переработке сои в Белогорске запустят в начале 2017 года

Предприятие осмотрел вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев

В Приамурье готовится к запуску маслоэкстракционный завод «Амурский», который возводится на территории опережающего развития «Белогорск». Первая очередь нового предприятия по глубокой переработке сои «Амурагроцентра», которое в будущем первым в России начнет производство соевого белка, заработает уже в начале следующего года. Сегодня, 21 сентября, на объекте побывал заместитель председателя правительства России и полпред в ДФО Юрий Трутнев в рамках своего визита в Приамурье.

Завод, строительство которого началось в 2015 году, сейчас готов на 85 %. Он возводится на базе хлебопроизводственного комбината.

— До нас это предприятие работало в режиме элеватора и то не на полную мощь, — рассказал директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. — Полная загрузка элеватора прудусматривала 144 тысячи тонн, но так как хранилища нуждались в ремонте, он был загружен на 60—80 тысяч тонн в год. Остальные цеха нового завода были построены нами. Всего на территории предприятия созданы 84 новых объекта. Это очень крупный проект.

Первая очередь предполагает выпуск кормового и пищевого шрота, соевого масла и лецитина. Элеватор работает, ведется приемка зерна для будущего производства. Хранилища предприятия позволяют запасти 116,5 тысячи тонн сои. Также полностью готово сердце производства — маслоэкстракционный цех, который начали возводить с нуля весной этого года. Все оборудование смонтировано, остались пусконаладочные работы. К ним приступят в декабре. В январе и феврале 2017 года планируется провести пробные пуски производства, а в марте предприятие собирается выйти на полную мощность.

Помещение цеха и пока молчащие агрегаты сегодня осмотрели вице-премьер Юрий Трутнев и губернатор Приамурья Александр Козлов. Сейчас температура воздуха в помещении ниже, чем на улице, но, как рассказали специалисты, как только заработает оборудование — в цехе станет очень жарко.

Юрий Трутнев поинтересовался, что будет выпускать предприятие после завершения второй очереди.

— Соевый изолят. Это импортозамещающий продукт. Он не выпускался в России никогда, — рассказал Александр Сарапкин.

Строительство цеха для выпуска изолята соевого белка начнется в 2017 году. «К сезону уборки сои 2018 года надеемся запустить производство белка», — пояснил глава «Амурагроцентра». На возведение второй очереди предприятие уже получило поддержку Фонда развития Дальнего Востока в размере 2 миллионов 140 тысяч рублей.

В строительство первой очереди вложили 1,4 миллиарда рублей. Окончательная стоимость работ составит порядка 1,5 миллиарда рублей.

— По плану было предусмотрено финансирование в 1,1 миллиарда рублей, увеличение произошло за счет строительства логистической и инженерной инфраструктуры. Мы построили дополнительные мощности под готовую продукцию, купили 35 грузовиков, чтобы обеспечить логистику, — объяснил Александр Сарапкин.

1424

миллиона рублей инвестиций вложили в строительство маслоэкстракционного завода к 1 октября

При этом, по его словам, статус резидента территории опережающего развития позволил сэкономить более 100 миллионов рублей благодаря налоговым льготам. «Мы не уплачивали НДС и таможенную пошлину на технологическое оборудование, которое привозили из Китая. Высвободившиеся деньги предприятие использовало на строительство других объектов», — рассказал гендиректор «Амурагроцентра».

Главная проблема, как отметил руководитель, с которой пришлось столкнуться резиденту, — отсутствие квалифицированных кадров. Сейчас в Белогорске «Амурагроцентр» строит два дома для сотрудников, которые переедут сюда из Благовещенска. «Производство в технологическом плане очень сложное и нам необходим костяк специалистов. Их сложно найти в Белогорске,  поэтому привлекаем группу специалистов из Благовещенска», — объяснил он.

— Это проблема актуальна не только для Амурской области, — заметил позже вице-премьер Юрий Трутнев, отвечая на вопросы журналистов. — И наша задача не просто развивать экономику Дальнего Востока, а сделать так, чтобы как можно больше людей жило и работало здесь. Этот вопрос невозможно решить сразу. Этим надо заниматься. И здесь в одиночку предприятие не справится, власти обязательно должны помогать, и тогда процесс пойдет.

На маслоэкстракционном заводе будет создано 420 рабочих мест, уже сейчас здесь трудятся 205 человек. По проекту он будет перерабатывать 240 тысяч тонн сои в год, или около 800 тонн в сутки. По словам Александра Сарапкина, мощность нового предприятия позволит обеспечить продукцией всей желающих в России и отправлять за границу.

— Для «Амурагроцентра» этот завод станет самым крупным предприятием. В Благовещенске сейчас мы перерабатываем 400 тонн сои в сутки, то есть в два раза меньше, чем будет здесь. Мы будем конкурентоспособнее многих предприятий, которые сегодня перерабатывают сою, в том числе и китайских, — подчеркнул глава «Амурагроцентра».

 

Возрастная категория материалов: 18+