Газпром замаскирует газопровод «Сила Сибири» на случай воздушной тревоги

Газпром предусмотрел возможность световой маскировки объектов газопровода «Сила Сибири» в приграничной Амурской области. На случай воздушной тревоги компания скроет от глаз два объекта, расположенных в Сковородине и вблизи Благовещенска. Суммарная стоимость работ составит более 1 миллиона рублей.

Проектировщик газопровода — ПАО «ВНИПИгаздобыча» — сообщил о заключении двух договоров с саратовским «НПФ Центр-Бэст» на проектные работы, связанные со светомаскировкой объектов газопровода, пишет «Коммерсантъ-Online» со ссылкой на материалы, размещенные на сайте госзакупок. 

Речь идет о двух объектах — линейных производственных управлениях номер 4 и 5, расположенных в Сковородине и близ Благовещенска. Остальные условия договоров не раскрываются. Суммарная стоимость работ составит более одного миллиона рублей, отмечает «Интерфакс».

Необходимость светомаскировки предусмотрена сводом правил «Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне». Согласно ему, светомаскировку осуществляют в приграничных населенных пунктах и на отдельно расположенных объектах капитального строительства, если они рассматриваются органами военного управления как вероятные цели поражения на территории РФ в военное время.

Основное предназначение светомаскировки — противодействие обнаружению объектов. Ее осуществляют в двух режимах — частичного затемнения и ложного освещения. Последний предусматривает полное затемнение наиболее важных зданий и сооружений и ориентирных указателей на территориях, а также освещение ложных и менее значимых объектов. Режим ложного освещения вводят по сигналу «Воздушная тревога».

Возрастная категория материалов: 18+