Макет Албазинского острога получит постоянную прописку в Благовещенске

Копию фрагмента Абазинского острога разместят в сквере возле Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ). Он станет интерактивной открытой площадкой для проведения мастер-классов, исторических фестивалей и культурно-массовых мероприятий. Торжественное открытие экспозиции «Острог: от средневековья до наших дней» состоится 4 ноября в 11:00.

Макет Албазинского острога изготовили для экспозиции Амурской области на II Восточном экономическом форуме во Владивостоке. После этого острог разместили возле Общественно-культурного центра в Благовещенске. Теперь макет окончательно переезжает в сквер АОДНТ. Он станет открытой площадкой для проведения исторических фестивалей и культурно-массовых мероприятий, мастер-классов декоративно-прикладного направления и исторического фехтования, сообщает пресс-служба АОДНТ.

В день открытия, 4 ноября, посетители смогут почувствовать себя путешественниками во времени, ощутить атмосферу древних укрепленных поселений русских первопроходцев, примерить вооружение и доспехи образца VII—XV веков, узнать подробности военной истории, пострелять из лука и арбалета. Также запланированы настоящие рыцарские сражения, шоу театра огня «Одержимые» и выступления солистов АОДНТ.  

Возрастная категория материалов: 18+