Один из лучших почтальонов Дальнего Востока работает в амурском Белогорске

На Дальнем Востоке определили лучшего почтальона. Им стал Константин Дробинко из Владивостока. Второе место досталось почтальону из Белогорска Амурской области Валентине Куличенко. Тройку лидеров замыкает специалист из Камчатки Татьяна Лысенко.

Во Владивостоке прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший почтальон — 2016». В столицу Приморья съехались участники со всего Дальнего Востока — были представлены специалисты из Чукотского автономного округа, Камчатского края, Якутии, Магаданской области, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области. В борьбе за звание лучшего в федеральном округе конкурсанты прошли четырехэтапный отбор, сообщает «Почта России».

— Почтальоны прошли теоретическое тестирование на профессиональные знания, представили собственные проекты по улучшению качества доставки отправлений и продемонстрировали вежливость и внимательность при работе с клиентами, — отмечается в сообщении почтового оператора. — Кроме этого, конкурсанты приняли участие в мастер-классе по предоставлению актуальных для дальневосточников страховых продуктов.

Первое место досталось Константину Дробинко, почтальону из Владивостока. Именно он представит Дальний Восток «Почты России» в финале конкурса профессионального мастерства в Москве. Победителю также вручили диплом за высокий уровень профессионализма. Второе место заняла участница из города Белогорска Амурской области Валентина Куличенко. Тройку лидеров замкнула почтальон из Вилючинска Камчатского края Татьяна Лысенко.

В Приамурье работает 6 почтамтов (Благовещенский, Белогорский, Райчихинский, Зейский, Свободненский, Тындинский). Услуги почтовой связи жителям Амурской области оказывают 382 отделения почтовой связи, в том числе 379 стационарных отделений (283 стационарных отделения расположены в сельской местности и 96 — в городах) и 3 передвижных отделения почтовой связи.

В Приамурье оператор почтовой связи испытывает ряд проблем. Главная — дефицит кадров. Остается острой проблема ветхости и аварийности помещений, выделенных органами местного самоуправления для размещения ОПС. Большая часть помещений требует проведения капитального ремонта.

Вместе с тем, амурское правительство поможет «Почте России» улучшить качество обслуживания в селах. Об этом 23 сентября сказал глава Приамурья Александр Козлов. Он дал соответствующие поручения профильным министерствам.

В частности, в качестве соцподдержки для работников почты губернатор попросил оценить потребность в предоставлении мест в детские сады для детей почтовиков в тех населенных пунктах, где нужна соответствующая помощь. Министерству образования региона дано задание изучить вопрос подготовки кадров на уровне ссузов по специальностям «начальник ОПС» и «оператор ОПС», возможно, как краткий курс на последнем курсе обучения.

Возрастная категория материалов: 18+