Семья погибших в селе Талали девочек решила переехать в Свободный

После трагедии родители погибших в селе Талали девочек решили перебраться в Свободный на постоянное место жительства. Со дня на день они ждут возвращения из областной инфекционной больницы 12-летнего сына Владимира. Его мама вместе с отцом сейчас находятся в Свободном. Супруги живут в частном доме на земле, который купили этой весной.

Света и Вика — сестры 5 и 13 лет — скончались в машине скорой помощи 20 октября, не успев доехать до больницы. Смерть случилась из-за кровоизлияния в надпочечники, какая болезнь его вызвала, пока не известно. Врачи проводят токсикологическое исследование и не исключают, что причиной смерти могло стать отравление, например, из-за самолечения. Менингит, грипп и другие инфекционные заболевания по результатам анализов уже полностью исключены. Позже будет готово гистологическое исследование. Амурское следственное управление возбудило уголовное дело и выясняет степень ответственности врачей скорой помощи и сельского фельдшера.

Тем временем жители поселка Талали, администрация Свободненского района и другие неравнодушные к горю семьи амурчане собрали для родителей больше 60 тысяч рублей материальной помощи. Погибших девочек еще не похоронили — следователи просили не предпринимать пока никаких действий, сообщила первый заместитель главы Свободненского района Эльвира Агафонова.

— Это горе страшное, дикая ситуация, все жители в шоке, — рассказывает Эльвира Сергеевна. — Врагу не пожелаешь, чтобы такая трагедия пришла в дом. Сейчас то, что от нас зависит, мы держим под контролем, подключилась соцзащита. Собранные деньги мы перечислили отцу на банковскую карту.

Родители погибших сестер — супруги Наталья и Алексей — всю жизнь прожили в Свободненском районе. Сначала в селе Климоуцы, потом переехали в находящееся рядом с ним Талали. Наталья — 1981 года рождения, Алексей, который в последний годы работал машинистом котельной в Свободном, родился в 1977 году. По словам Эльвиры Агафоновой, он очень заботливый отец.

— Наверное, 50 процентов россиян живут так, как они: скромненько, бедненько, но в доме всегда чисто. На учете в органах опеки никогда не состояли, дети всегда были под присмотром. Лентяями не были, в доме всегда было что покушать, были свои овощи с огорода, — говорит первый замглавы района. — Папа работал в Свободном, приезжал к семье на выходные, мама занималась воспитанием детей. Сейчас Наталья прописана в Свободном, потому что весной они купили в этом городе дом на земле за счет материнского капитала.

12-летнего Вову госпитализировали в Амурскую областную инфекционную больницу в конце прошлой недели. У него были обнаружены «элементы токсикологического фона», рассказал министр здравоохранения области Николая Тезикова. Мальчика и маму первым делом проверили на менингококковую инфекцию — результаты отрицательные. По словам главы минздрава, ребенок получил необходимое лечение и чувствует себя удовлетворительно. С самого начала он был в сознании, ел и пил нормально. Сейчас его выписывают, а главврач Свободненской больницы Нина Лесик пообещала помочь и привезти ребенка из Благовещенска в район. Мама мальчика еще в конце прошлой недели вернулась из областного центра в Свободный.

Пока супруги находятся в городе, за домом присматривает ответственная соседка. «У нас в Талали уже больше 20 градусов мороза было, а в подполье у семьи лежит картошка. Чтобы продукт не промерз, соседка приходит и протапливает печку», — рассказала замглавы. Картошку и другие овощи Алексей намерен в ближайшие дни перевезти в Свободный.

По неофициальной информации, когда-то в этом семье уже случалась трагедия: много лет назад у Натальи и Алексея трагически погиб другой маленький ребенок. 

МНЕНИЕ

 

Алексей Лубинский, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области:

— Образцы внутренних органов погибших детей направлены на гистологическое исследование, оно должно указать нам, из-за чего все-таки умерли девочки, что повлияло на их состояние. Если это какие-то вещества, будет назначена экспертиза по их определению. Тела погибших девочек осмотрены, будут проведены судебные экспертизы по определению химического состава крови и мочи погибших. В том числе на наличие в них химсоединений органического либо неорганического происхождения. Также изъяты необходимые образцы жидкостей, продуктов питания, приготовленной пищи. Они направлены на исследования на предмет наличия каких-либо веществ, которые могли представлять угрозу жизни и здоровью детей. Были проведены первоначальный и повторный осмотры места происшествия, изъяты образцы почвы возле дома, где проживали эти дети. Местность осмотрели и измерили радиационный фон. Он оказался в порядке.

Также изъяты образцы воздуха, потому что, например, случается, что какая-то некачественная мебель может источать летучие вещества — опасность могут представлять пары клеевых соединений. В фельдшерско-акушерском пункте изъяты на исследование лекарственные препараты. Ряд экспертиз проводятся в Амурской области, если возникнет необходимость, подключатся другие эксперты, в том числе и за пределами региона. Уголовное дело возбуждено по части 2 статье 109 УК РФ, а именно «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Будет даваться оценка действиям медперсонала, изучим, насколько профессионально действовали и можно ли было спасти детей. Речь идет и о работниках скорой помощи, и о фельдшере.

Николай Тезиков, министр здравоохранения Приамурья

— Когда после трагедии наши специалисты начали осматривать дом семьи, то нашли и отвары, и настои, и какие-то нам неведомые «болтушки».  Пытались уточнить, что и в какой дозировке принималось, но разговаривать с мамой было сложно.

Местный фельдшер выписывал правильное лечение. Молодой специалист лечил девочек от простуды. Я не допускаю варианта грубого непрофессионализма в его работе. Рекомендации фельдшера были абсолютно адекватны, если это ОРВИ, то на него и была направлена вся медикаментозная гамма препаратов, причем их было не очень много. Болезнь не вызвали ни вода или воздух или, например, осадки. Специалисты сходятся во мнении: причины все-таки находились в конкретной семье.

Возрастная категория материалов: 18+