Прожиточный минимум пенсионеров в следующем году снизится

Федерация намерена снизить прожиточный минимум пенсионеров на 2017 год с 8 803 рублей до 8 540 рублей. Вслед за российским правительством его размер пришлось уменьшить и Амурской области. Вопрос был вынесен сегодня, 27 октября, на очередную сессию Законодательного собрания и вызвал бурную дискуссию.

В этом году прожиточный минимум пенсионера в Амурской области был установлен на уровне 8 796 рублей. На следующий год его планируют понизить до 8 540 рублей.

— По России сейчас прожиточный минимум установлен на уровне 8 803 рублей. 25 октября нам пришла правительственная телеграмма, в которой сообщили, что на 2017 год величина минимума составит 8 540. Мы предлагаем установить для Амурской области такую же сумму, тогда доплата к пенсиям, которые не дотягивают до прожиточного минимума, будет идти из федерального бюджета, — рассказала министр экономического развития Светлана Балова.

По ее словам, если область оставить размер прожиточного минимуму на уровне этого года, выплачивать разницу пенсионерам придется из дефицитного областного бюджета. Нагрузка на региональную казну составить порядка 270 миллионов рублей. В этом году регион расходы не нес, так как размер минимума в Амурской области не превышал федеральный.

Парламентарии отметили, что пока не принят федеральный бюджет, рано говорить о том, каким действительно будет прожиточный минимум, и предложили отложить принятие этого вопроса. Присутствовавший на сессии депутат Госдумы Иван Абрамов заявил, что при рассмотрении главного финансового документа страны на заседании Государственной Думы он будет настаивать на том, чтобы оставить прожиточный минимум пенсионера на уровне этого года. «Мы видим, какая инфляция в стране, вести речь о снижении минимума нельзя», — подчеркнул он.

Но как объяснила Светлана Балова, область по закону обязана принять это решение до 1 ноября, то есть раньше формирования федерального и областного бюджетов.

— Мы загнаны в угол Федерацией и обязаны принять акт до 1 ноября, иначе необходимые деньги просто не будут нам направлены, их даже не включат в федеральный бюджет, — поддержала ее председатель социального комитета Заксобрания Ирина Кивская. — Кроме того, после утверждения федерального бюджета мы всегда сможем увеличить эту сумму. Поэтому комитет рекомендует принять проект закона в первом чтении.

В итоге документ поддержали 23 депутата, семеро проголосовали против, двое воздержались, еще двое избранников не голосовали.

Возрастная категория материалов: 18+