Строителям в Приамурье упростили подключение к коммунальным сетям

Амурским строителям разрешили подключать объекты к инженерным сетям без получения разрешения на строительство. Законопроект, предложенный директором компании «Амурстрой» Александром Синьковым, депутаты Заксобрания приняли во втором и окончательном чтении. Работа над ним заняла около полугода. Поправки в закон о градостроительной деятельности вступят в силу через 10 дней после публикации документов.

Сейчас строителям, чтобы подвести к новостройке водопровод и канализацию, необходимо пройти такую же процедуру, как и для строительства дома: подготовить техническую документацию, получить разрешение на строительство. Вся процедура занимает около полугода.

— Этот закон очень важен для нас. Это позволит нам сократить сроки строительства и снизить его себестоимость. Но это не значит, что строители сейчас начнут бесконтрольно теплотрассы тянуть, будет разрешено строительство сетей от выделенной точки подключения до объекта, который уже имеет разрешение на строительство, — прокомментировал автор законопроекта Александр Синьков.

Возрастная категория материалов: 18+