На федеральной трассе «Лена» автомобилистов вызволяли из условного снежного плена

Сегодня, 28 октября, на одном из участков федеральной автодороги «Лена» все специальные службы Тынды и Тындинского района провели командно-штабные учения по ликвидации последствий снегопада и обледенения трассы. По легенде тренировки, на автодороге случился затор из нескольких автомобилей, одному из водителей требовалась помощь медиков.

Движение на участке дороги оказалось заблокированным. В одной из машин серьезные травмы получил водитель.

На помощь водителям, которые условно попали в снежную стихию, прибыли оперативные службы МЧС, Тындинской больницы, ГИБДД. Чтобы ликвидировать затор, компания «Механизированная колонна № 154», которая занимается обслуживанием федеральной трассы «Лена», выделила специалистов и спецтехнику. Спасатели с помощью спецсредств разрезали дверь автомобиля, где находился условный пострадавший. Когда мужчину извлекли, его погрузили на носилки и доставили в карету скорой медицинской помощи.  

В это время другие службы развернули передвижной пункт обогрева, где можно было получить теплые вещи и выпить горячий чай. Условное место происшествия было оцеплено сотрудниками ГИБДД.

Командно-штабную тренировку возглавила оперативная группа администрации Тындинского района. На предполагаемое место чрезвычайной ситуации прибыли глава района Тамара Лысакова и руководитель сектора ГО и ЧС Андрей Зайцев.  

– Учения прошли слаженно, оперативно на поступивший сигнал отреагировали все причастные службы, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – В наступившем осеннее-зимнем периоде пока серьезных происшествий на автодороге «Лена» не происходило, но тренировка показала, что все причастные специалисты готовы к разрешению самых сложных ситуаций.

Автомобилистам напоминают: если вы стали участником или очевидцем дорожного происшествия, необходимо обратиться на короткий номер 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.