Белогорские власти намерены пересадить местных чиновников на такси

Сократить в два раза расходы на содержание муниципального автопарка планируют в Белогорске. Сделать это намерены за счет оптимизации трат на служебные поездки местных чиновников. По поручению главы города Станислава Мелюкова, специалисты проводят экономическую оценку стоимости использования служебного транспорта, который задействует белогорская власть при исполнении своих полномочий.

В частности, экономисты сравнивают, не дешевле ли чиновникам будет пользоваться услугами коммерческих структур в сфере пассажироперевозок. Другими словами — ездить на такси. Сегодня служебное использование машин структурными подразделениями администрации города обходится в 26 миллионов рублей в год.

— В настоящее время муниципальный автопарк включает в себя 24 машины: от легковых до микроавтобусов и автобусов. Они, безусловно, выполняют огромный объем работы, и в наше время трудно представить деятельность структурных подразделений администрации без транспорта, — отметил Станислав Мелюков. — Однако в условиях жесточайшего дефицита средств есть необходимость переосмыслить организацию работы муниципального автопарка, сократить расходы на его содержание. Очередной финансовый год обещает быть очень сложным и требует управленческих решений, связанных с дополнительной оптимизацией расходов органов власти.

По словам Станислава Мелюкова, рассматривается возможность перевода транспортного обеспечения муниципальных служащих на аутсорсинг. «Так же, как в прошлом году мы сделали это с социальным такси. Год работы в новых условиях показал, что решение было верным. Во-первых, позволило сэкономить в городском бюджете более полумиллиона рублей. Во-вторых, не сказалось на качестве оказываемой услуги», — добавил глава.

Содержание муниципального автопарка включает в себя ремонт автотранспортных средств, приобретение запасных частей, техосмотры, содержание гаражей, транспортный налог, заработную плату, страховку водителей, их обязательный ежедневный медосмотр, приобретение бензина и другие расходы, сообщает пресс-служба главы Белогорска.