Три скульптуры снежного городка в Благовещенске построят по эскизам горожан

Впервые три из 30 фигур снежного городка в Благовещенске в этом году планируют возвести по эскизам благовещенцев. Лучшие эскизы отберут по итогам конкурса, который продлится с 1 по 25 ноября.

В этом году тематика снежного городка связана с грядущим Годом экологии в России. Свои варианты снежных скульптур в формате А4 благовещенцы могут присылать по адресам электронной почты [email protected][email protected]. 25 ноября — последний день, когда комиссия администрации областного центра будет принимать заявки на участие.

— Участвовать могут абсолютно все — никаких ограничений ни по возрасту, ни по роду деятельности мы не ставили. Если на наш конкурс пришлют эскизы из других городов области — мы будем только рады, — сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска. — После 25 ноября мы разместим все работы участников на площадке «Активный гражданин», чтобы горожане могли проголосовать за понравившиеся эскизы. Комиссия мэрии, куда войдут представители управления культуры, ЖКХ, мэр Благовещенска, будет опираться в своем выборе победителей именно на мнение горожан.

Как пояснили в администрации, Год экологии подразумевает и сохранение природы Амурской области, и борьбу с загрязнением.

25

ноября — последний день приема заявок от амурчан на участие в конкурсе эскизов для снежного городка в Благовещенске

— Размер скульптур будет 2 на 2 метра. Это могут быть фигуры, изображающие наших редких животных или растения, например, лотос Комарова или амурского тигра. А могут быть скульптуры на тему борьбы с загрязнением природы. Например, у художника, который будет оформлять городок, уже есть эскиз фигуры банок с радиоактивными отходами, — поясняют организаторы.

В общей сложности в снежном городке Благовещенска в этом году будет около 30 скульптур. Его начнут возводить в первых числах декабря, и закончат к концу первого месяца зимы.

А в белогорском снежном городке появится снежный трон и 9 сказочных персонажей, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Темой в этом году станут русские народные сказки.

Подготовка  к Новому году  уже началась, рассказали в муниципальной службе по обеспечению деятельности органов местного самоуправления. В скором времени на сайте госзакупок появится аукцион на изготовление снежного городка на Белогорский площади им.30-летия.Победы. Планируется, что новогоднее строительство обойдется в сумму чуть более 600 тысяч рублей.

30

скульптур из снега и льда планируют поставить на площади Ленина в амурской столице

К концу декабря в центре города появятся снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, Барыни-сударыни, Самовара, Матрешки, Лисы и Колобка, Зайца и Петуха. Дополнит сказочный колорит снежный трон для фотосессий, горка «Богатырь» и горка для маленьких белогорцев, а также декоративный забор с шестью угловыми башнями. На изготовление снежных фигур потребуется более 750 кубометров искусственного снега. Больше половины всего объема потребуется для изготовления декоративного забора. На сами фигуры уйдет всего по 8 кубометров снега.