Благовещенск потратит на новогоднее оформление города 18,7 миллиона

Мэрия амурской столицы готовится к празднованию Нового года. На праздничное оформление областного центра Приамурья запланировано потратить 18,7 миллиона рублей. За эти деньги на площади Ленина будет построен снежный городок с большим ледовым катком, установлена искусственная ель, а на центральных улицах и в городских скверах появится праздничная иллюминация — гирлянды и светодиодные деревья. Кроме того, в эту сумму входят затраты на поддержание в сохранности всех объектов до 28 февраля 2017 года.

Мэрия Благовещенска занялась поиском организации, которая возьмется за праздничное оформление города к встрече года Петуха. На все работы предусмотрена сумма в 18 716 576 рублей. Победитель аукциона, который управление ЖКХ объявило накануне, должен будет проделать широкий фронт работ.

В частности, на плечи предприятия ляжет строительство снежного городка на площади Ленина и установка в его центре большой искусственной ели. Сколько средств на эту работу пойдет из общей суммы, не уточняется. В прошлом году, например, снежный городок обошелся в 6 миллионов рублей. 

Как и прошлой зимой, в этом году снежный городок займет не только территорию самой площади, но и прилегающего к ней сквера, фонтана и набережной. Здесь планируется установить 25 ледовых и 18 снежных фигур. Сейчас в мэрии разрабатывают эскизы фигур и общее тематическое наполнение праздничной площадки. Ее темой станет экология, так как 2017 год в России объявлен Годом экологии.

Городок традиционно поделят на зоны — для детей и взрослых. Для самых маленьких на площади установят три горки высотой от одного до 1,5 метра. В зоне для детей постарше оборудуют три средних горки, высота которых не превышает 2,5 метра. Для молодежи и взрослых будут предусмотрены две большие горки с протяженностью ската до 50 метров. Их расположат на улице Краснофлотской. В центре площади Ленина планируется заливка ледового катка размером со стандартную хоккейную коробку — 60 на 30 метров.

Кроме того, к Новому году центральные улицы засияют праздничной иллюминацией. Планируется установка около 4 000 гирлянд, прожекторов, светодиодных конструкций и деревьев. Новогоднее оформление получат кольцевые развязки на улицах Калинина и Театральной, сквер Центра эстетического воспитания, сквер за зданием правительства области, прилегающие к городской мэрии и Дворцу бракосочетания территории и другие городские площадки, и магистрали.

Еще три дома в этом году получат светодиодную подсветку фасада — это два жилых дома на Островского, а также здание Амурской областной научной библиотеки на Ленина. В прошлом году фасады заиграли светом на четырех домах, которые расположены в районе улиц 50-летия Октября и Ленина.

Кроме того, на исполнителя ложится обязанность содержать в сохранности все объекты до 28 февраля 2017 года. Для сравнения: на подготовку к Новому году в 2015-м администрация Благовещенска затратила почти на два миллиона меньше — 16,9 миллиона рублей. Однако в перечень работ тогда не входила установка главной ели на площади, да и фигур в снежном городке было меньше на семь штук.  

В прошлый Новый год снежный городок был оформлен по мотивам отечественных мультфильмов — «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Приключения кота Леопольда», цикла «Простоквашино» и многих других анимационных лент. Годом ранее темой были сказки Пушкина, а в 13-ти отдаленных районах Благовещенска были установлены новогодние ели и деревянные горки.

Вместе с тем праздничный фейерверк к Новому году в Благовещенске обойдется администрации города в 245 тысяч рублей. Это почти вдвое меньше, чем планировалось потратить. В результате 31 декабря в небе над амурской столицей прогремят около 500 залпов, а общая длительность салюта составит 7 минут.

А самым первым в России к празднованию 2017 года начал готовится Углегорск. Аукцион по подготовке к Новому году от администрации ЗАТО был опубликован уже 6 мая. Небольшой город в Амурской области численностью 10 тысяч человек объявил о закупке «украшений для площадей и парков» на 1 миллион рублей, пишет  газета «Известия».

Издание отмечает, что госкорпорации и муниципальные учреждения в России не будут экономить на праздновании Нового года. Судя по информации, размещенной на сайте госзакупок, корпоративы и массовые гулянья в этом году будут даже лучше, чем в прошлом. По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объем госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 триллиона рублей, что всего лишь на 0,5 % меньше, чем за тот же период 2015 года.