Амурчанин продает метеорит, упавший в День народного единства (фото)

Житель поселка Новобурейский Амурской области нашел у себя в огороде необычный металлический камень, похожий на метеорит. По словам сельчанина, экземпляр упал на Землю 4 ноября, в День народного единства. Фотографии находки с пометкой «продаю метеорит» мужчина разместил в интернете.

Необычный предмет диаметром с рублевую монету житель Новобурейского Олег нашел у себя в огороде 5 ноября 2016 года. «Как он падал, не видел. Нашел в том месте, где 3 ноября точно ничего не было. Поэтому полагаю, что на землю он упал 4 числа», — рассказал АП автор объявления.

По внешним признакам мужчина предположил, что находкой может быть метеорит. Хотя в огороде ничто не указывало на приземление космического тела — ни воронок, ни разрушений не было.

«Предмет явно из металла, не магнитный, похож на алюминий, но потяжелее алюминия и не имеет характерной для алюминия пленки. По твердости крепче алюминиевой проволоки — проверил ножом. Других анализов не делал, так как не имею возможности», — отметил амурчанин.

Косвенно свои догадки мужчина подтвердил после поиска в интернете информации о похожих находках. По словам Олега, объявление о продаже метеорита разместил, чтобы найти отклик у знатоков. Но если найдутся покупатели, то мужчина готов расстаться с небесным телом. Правда цену находке он пока не определил.

Между тем осколки челябинского метеорита на сайтах объявлений продают от 10 до 140 тысяч рублей в зависимости от размера.

Интересна и другая находка Олега — камень голубого цвета, которым можно резать стекло. Его мужчниа нашел этим летом в земле в огороде. Камень, как и метеорит, оплавлен.