Александр Козлов предложит посвятить «Амурскую осень» юбилею Святителя Иннокентия

Приамурье будет отмечать 220 лет со дня рождения Святителя Иннокентия. Первое заседание оргкомитета по подготовке мероприятий провел Александр Козлов.  Федеральным оргкомитетом днем празднования определено 8 сентября 2017 года — это дата рождения святителя Иннокентия по новому стилю. В этот день в Благовещенске пройдут праздничные богослужения, а также возложение цветов, большой праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов области с духовными и светскими произведениями.

— Юбилей такого выдающегося человека, как Святитель Иннокентий ставит перед нами задачу организовать и провести как можно большее количество мероприятий, направленных на изучение истории родного края. Мы должны консолидировать усилия светских органов власти и Благовещенской епархии. Для координации данной работы мы создали комитет по подготовке к юбилейной дате, — сказал губернатор Александр Козлов.

Иннокентий Вениаминов способствовал заключению исторического Айгунского договора. В 1858 году вместе с графом Николаем Муравьевым он отправился по Амуру для переговоров с китайскими послами о границе между государствами, в результате которых в городе Айгуне был заключен новый мирный договор с Китаем, в результате которого стороны соглашались, что левый берег Амура от реки Аргунь  до устья признавался за Россией.  В этом же году Святитель Иннокентий  переехал из Якутска в Благовещенск, который стал центром Камчатской епархии. По его проекту и при его непосредственном участии в городе был построены кафедральный храм и Никольская церковь.

— Дата очень серьезная для всего Дальнего Востока. Все научные, православные и просветительские работы Святителя Иннокентия проходили на нашей дальневосточной земле. Больше всего исторической памяти осталось в Амурской области. У  нас много памятных мест, связанных с этим человеком. Помимо праздничных мероприятий мы должны уделить большое внимание патриотическому аспекту, — поддержал предложение губернатора епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Деятельность Иннокентия Вениаминова связана со всеми дальневосточными регионами. В должности митрополита Московского и Коломенского (в то время это была должность Патриарха) его деятельность затронула всю страну. По поручению Президента РФ, Правительства РФ Министерством культуры РФ сформирован федеральный организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации. В оргкомитет вошли представители всех дальневосточных субъектов, различных федеральных министерств и ведомств, Русской православной церкви, общественных организаций.

— На местном уровне наше министерство выступило совместно с епархией за создание нашего оргкомитета, который возглавили  губернатор и владыка, — рассказал замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. — Будут задействованы абсолютно все библиотеки в проведении книжных выставок, классных часов. Выставки будут организовывать и во всех  амурских музеях. Мероприятий  будет достаточно много.

Губернатор предложил переговорить с организаторами «Амурской осени» для того, чтобы рассмотреть возможность посвятить юбилейный фестиваль кино и театра этой знаменательной дате.