• Фото: youtube.com
  • Фото: labirint.ru

Благодаря фильму «Девушка в поезде», который сейчас идет в кинотеатрах, у читателей проснулся интерес к творчеству не самой известной до последнего времени британской писательницы Полы Хокинс.

— «Девушку в поезде» всю разобрали. Уже два раза привозили новые партии из Хабаровска, и вот опять нет ни одной книги, — развела руками продавец-консультант «Большого книжного» Елена Филатова. — Так всегда: когда в кино или по телевизору показывают интересный фильм, сериал, то появляется и интерес к книге, по которой он снят.

Среди популярных кинокнижных новинок у благовещенцев: «Дом странных детей» Ренсома Риггза и продолжение истории (пока только литературное) — «Город пустых» и «Библиотека душ».

 

— Когда фильм по книге идет в кинотеатре, то особого ажиотажа на художественный вариант нет. А вот стоить показать картину по телевизору! По одному из телеканалов недавно прошли «Голодные игры» — и книгу сразу стали брать хорошо. Интерес читателей к «Сумеркам» был очень высокий — сейчас страсти немного поутихли, а раньше книги о вампирах долго на полках не стояли, — рассказали сотрудники магазина. — Сегодня очень многие спрашивают новую книгу о Гарри Поттере, но у нас ее пока нет.

400

рублей — средняя цена на книжную новинку в магазине «Большой книжный

Для того чтобы покупатель в одном месте мог найти самые интересные и популярные книги, в «Большом книжном» выделили специальный стол — для новинок. Цена на модную книгу не самая низкая — дешевле 400 рублей не найти.

— Очень хорошо почему-то берут книги о всевозможных тайнах и заговорах российского журналиста Игоря Прокопенко. Не теряет популярности «Инферно» Дэна Брауна, — перечислила Елена Филатова. — Покажут в кинотеатре новый фильм — добавим новую книгу. Хотя есть такие авторы, на чью популярность не влияет, снимают ли по их книгам фильмы или нет. У амурчан всегда популярен Булгаков, Сэлинджер, Брэдбери, Кинг.  Причем классикой все чаще интересуются молодые люди — это радует.

Дарью Донцову разбирают в пик отпусков 

Детективы Дарьи Донцовой на ВИП-столике не лежат, зато для книг плодовитой писательницы выделили целую полку.

«Произведения Дарьи Донцовой резко становятся популярными в период отпусков. Люди берут в дорогу легкое чтиво, а книгу после прочтения не жалко «забыть» в купе поезда, салоне самолета или на пляже», — объяснили в книжном магазине.

В областной библиотеке мечтают об Аксенове

А вот в областной научной библиотеке на Аксенова спрос есть. Мало того, «Таинственная страсть»  возглавила список книг, которые планируют купить в ближайшем будущем.

— Читатели книгу спрашивают, — рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания Виктория Соломенник. — К сожалению, мы отказываем, потому что у нас ее пока нет. Зато мы внесли этот роман в список книг, которые нужно срочно купить. Недавно его возглавляли произведения Людмилы Улицкой и Захара Прилепина, мы пополнили наш фонд новыми книгами этих авторов. 

Среди самых частых читательских запросов — нашумевшая эротика «50 оттенков серого» Эрики Джеймс и кровавые «Игры Престолов» Джорджа Мартина.