Углегорских старшеклассников будут учить в аэрокосмической школе Самары

В Самаре создана аэрокосмическая школа для старшеклассников на базе одного из профильных вузов. Проект рассчитан прежде всего на школьников из Самарской и Амурской областей. Занятия с местными детьми будут проходить в очной форме, а с детьми из Углегорска — в онлайн-режиме. Защищать свои «космические» проекты амурские школьники будут приезжать в Самару.

Аэрокосмическая школа создана на базе двух институтов, входящих в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева. Речь идет об институте ракетно-космической техники и институте авиационной техники. Школа предназначена для обучения детей среднего и старшего школьного возраста с 7-го по 11-й класс, интересующихся ракетно-космической тематикой. Школа призвана сориентировать детей на будущую профессию, а также привлечь в университет талантливую молодежь.

В ходе учебы дети познакомятся с самарским университетом и предприятиями ракетно-космического комплекса, смогут попробовать свои силы в научной сфере, связанной с авиацией и космонавтикой, сообщает вуз. Проект рассчитан в первую очередь на школьников из Самарской и Амурской областей, а также регионов Дальнего Востока. Занятия с самарскими детьми будут проходить в очной форме, а с детьми из Углегорска и других дальневосточных городов— в онлайн-режиме. Защищать свои «космические» проекты амурские школьники будут приезжать в Самару.

Занятия в школе будут проходить один-два раза в месяц.  Первые результаты своих работ дети продемонстрируют уже в апреле на молодежной конференции самарского университета. Там создадут специальную секцию  для участников молодежной аэрокосмической школы, где ребята будут выступать со своими докладами. Помимо участия в конференциях школьники будут принимать участие и в других конкурсах и проектах школы.

В данный момент идет работа над формированием начального пакета ознакомительных экскурсий и лекций, а также утверждением преподавательского состава, ядром которого станут аспиранты самарского университета. Набор детей в школу начнется в ноябре, организационное собрание назначено на 28 ноября.