Амурстат зафиксировал рост зарплаты и задолженности по ней

В сентябре в Амурской области подросла, по сравнению с предыдущим месяцем, средняя заработная плата. Сумма составила 33 840 рублей. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, по подсчетам Амурстата, составила 104,5 процента.

Самый высокий заработок зафиксирован в сфере транспорта и связи — 45,5 тысячи рублей, в сфере «государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение» — 43,4 тысячи, в сфере производства и распределении электроэнергии, газа и воды — 41,5 тысячи рублей. Работники здравоохранения в среднем за месяц заработали 25,5 тысячи рублей, а образования — 24,8 тысячи. Самый низкий заработок традиционно у работников оптовой и розничной торговли и ремонта — 15,8 тысячи рублей.

Однако, кроме роста заработной платы, статистика зафиксировала и серьезный рост задолженности по оплате труда. На 1 ноября сумма достигла рекорда — 179,6 миллиона рублей.  Задолженность с начала года выросла в 25,4 раза. Практически вся сумма — более 166 миллионов рублей — образовалась в сфере строительства.

Вопрос о задолженности по заработной плате стоит на контроле у губернатора области.