Владельцы загоревшегося склада с пиротехникой в Благовещенске не исключают версию поджога

Представители компании «Домино», склад с пиротехникой которой загорелся сегодня утром, 9 ноября, в Благовещенске, утверждают, что помещение, где хранился взрывоопасный товар, соответствовало всем противопожарным правилам. Об этом говорят результаты регулярных проверок Госпожнадзора. «Мы не знаем, что стало причиной возгорания, но не исключаем версию поджога», — сообщила АП менеджер фирмы Ксения Троцук.

В компании «Домино» пока не берутся говорить о размере ущерба, но отмечают, что форс-мажор не скажется на дальнейшей работе с клиентами. Все обязательства по поставке товара будут выполнены.

— Пиротехника хранилась в отдельном, изолированном помещении с соблюдением всех норм пожарной безопасности. Нас регулярно проверяли контролирующие органы. Нареканий не было, — отметила в разговоре с корреспондентом АП менеджер компании «Домино» Ксения Троцук. — Закупаемая пиротехника также тщательно проверяется. Мы не исключаем, что причиной пожара на складе мог стать поджог.

Сообщение о пожаре на складе ООО «Домино» на Заводской поступило в 6:42. Площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, огонь перешел на пиротехнику, произошла ее детонация. Над горящим зданием были отчетливо видны искры взрывающихся ракет. Погибших и пострадавших нет. Пожар удалось локализовать в 9 часов 30 минут. Все силы и средства, задействованные в тушении, были направлены на недопущение дальнейшего распространения огня.

В тушении и ликвидации последствий пожара задействованы 134 человека и 38 единиц техники. На месте работает оперативная группа амурского ГУ МЧС России, дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску, эксперты испытательной пожарной лаборатории. Они и установят причины серьезного пожара.