Благовещенская «пума» застряла у берегов Китая

Из-за поломки двигателя судно заночевало возле Хэйхэ

Благовещенское судно на воздушной подушке застряло у китайского берега Амура. По социальным сетям жители российского города уже начали распространять слухи о том, что на реке тонет пума. Как объяснил заместитель генерального директора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин, «у судна вышел из строя двигатель, но оно стоит на льду и тонуть не собирается».

Поломка произошла вчера, 8 ноября, около 16 часов. Из-за этого пума застряла у берега Хэйхэ. Так как это уже территория другого государства, вчера российские специалисты не смогли оправиться на место происшествия. «Сегодня будем заниматься этим вопросом», — отметил Владимир Курякин. Он также добавил, что людей на судне нет.

Как сообщил АП один из амурских туристов, вчера вечером из-за поломки пумы в Благовещенск не смогли вернуться около сотни человек, которые уже прошли паспортный контроль на китайской стороне. В итоге таможенники вынуждены были снова пустить россиян на территрию Хэйхэ. Среди оставшихся были не только амурчане, но и туристы из других регионов страны. Однако, по информации «АмурАССО», все желающие вчера смогли выехать домой.

— Вчера были вывезены все туристы и их личные вещи, ни одного не осталось на той стороне. Одна «пума» сломалась, но остальные продолжали  ходить. Всего у нас работают 11 судов на воздушной подушке. Судно, которое шло последним рейсом, рассчитанное на 45 человек, даже не было полностью заполнено. У нас работал представитель на китайской стороне, все вопросы были решены, — заверил Владимир Михайлович.

Суда на воздушной подушке ходят только в светлое время суток. Последние пумы возвращаются порт в 17:00.

 — Вообще самая большая сложность перевозки судами на воздушной подушке в зимнее время – это обледенение. Судно приходится оттаивать перед следующим рейсом. Поэтому возникают задержки.  Но тем не менее справляемся. Вывозим всех пассажиров, — добавил заместитель генерального директора «АмурАССО».

Кстати, после новости о ЧП с «пумой» на Амуре в Сети уже появились фотожабы. 

Фантазии на тему «Титаника» размещают в социальных сетях.