В снежном городке амурской столицы появятся переносные фигуры

Восемь горок, каток, 22 снежных и 25 ледовых фигур украсят в этом году снежный городок Благовещенска. Темой новогоднего городка на центральной площади станет предстоящий Год экологии. Накануне подготовку города к Новому году обсудили в администрации амурской столицы. 

Снежные пушки к работе готовы, а сам городок будет введен в эксплуатацию 28 декабря.

Всего в этом году на площади Ленина появится 22 снежных и 25 ледовых фигур — большую часть из них изготовят по эскизам художника, а три фигуры будут впервые выполнены по эскизам горожан. Сейчас объявлен конкурс на лучший эскиз снежной фигуры для снежного городка.

На заседании оргкомитета предложили 2—3 ледовые фигуры городка сделать переносными, чтобы в дальнейшем использовать их для украшения второго Владимировского озера во время проведения ежегодного спортивного мероприятия «Лыжня России».

На территории снежного городка оборудуют 8 горок, две взрослых  будут установлены на улице Краснофлотской, а три средних и три детских горки возведут на самой площади. Окружать городок будет снежная стена, которую скульпторы планируют превратить в сказочный лес, а в центре площади традиционно появится каток размером 60 х 30 метров с теплой раздевалкой и пунктом проката коньков.  Главное новогоднее представление состоится на площади имени Ленина 31 декабря в 19:00, а в 20:00 жители и гости города увидят праздничный фейерверк. Всего на праздничное оформление потратят 18,7 миллиона рублей.

Для создания праздничной атмосферы улицы города украсят подсветкой: к уже имеющимся 200 светодиодным снежинкам присоединятся еще 896 на участках улиц Горького, Зейской, Шевченко, Театральной, Октябрьской, Чайковского, 50-летия Октября, Новотроицкого и Игнатьевского шоссе, а четную сторону Калинина украсит 1 000 «тающих» светодиодных сосулек. Помимо этого, на территории города запланирована установка 28 светодиодных деревьев.

Установить подсветку планируется и на некоторых зданиях в центре города: это дома № 12 и 14 на улице Островского, областная библиотека и филармония. Также к участию в оформлении фасадов зданий приглашают и бизнесменов города, сообщает пресс-служба мэрии.