Белогорск пожалуется Сергею Шойгу на халатность военных при подготовке к зиме

Белогорские депутаты решили обратиться к министру оборону Сергею Шойгу с просьбой заставить военные части подготовить свои коммунальные объекты к зиме. Последней каплей стала авария, произошедшая 4 ноября на участке магистрального трубопровода, расположенного на территории воинской части. Она привела к экстренному отключению котельной «Транспортная», которая обеспечивает теплом и горячей водой социальные объекты и жилой фонд микрорайона, где проживают более 15 тысяч человек. Военные коммунальщики утверждают, что виновником аварии стал «Горэнерго», на котельной которой произошел гидроудар и, как следствие, порыв в трубопроводе.

Проблемный вопрос накануне обсудили на внеочередном заседании горсовета.

— Подготовка и проведение отопительного сезона структурами, работающими на нужды Министерства обороны в сфере ЖКХ, вызывают серьезные опасения, — высказался депутат горсовета Дмитрий Осипов. — Отсутствие топлива, вырванные заглушки на территории закрытой воинской части сигнализируют о том, что впереди у Белогорска может случиться «веселый» отопительный сезон.

По словам директора МУП «Городские энергетические сети» Виталия Бардаша, структуры, обеспечивающие нужны минобороны, халатно отнеслись к подготовке к новому отопительному сезону. Так, из 10 объектов ни один не получил паспорт готовности, не проводилась промывка сетей.

— Получается, фуфайками теплотрассу обмотали и то местами, и сидят до самых морозов без мазута. И никто не может их заставить нормально подготовить хозяйство к зиме. Ссылаются на то, что денег нет, — рассказал он. — Более того, третий сезон мы топим объекты Минобороны почти бесплатно. Долг уже почти 30 миллионов рублей. Даем топливо по настоятельной просьбе структур на котельные военных в надежде, что за него рассчитаются. Ситуация аховая!

Также он заметил, что авария, произошедшая на участке теплотрассы, принадлежащей военным, может повториться в любое время.

Между тем, военные коммунальщики уверены, что виновником аварии является МУП «Городские энергетические сети».

По информации, которую АП предоставила руководитель пресс-службы ведомственной управляющей организации «ГУ ЖКХ» Мария Лысенко, после того, как целостность трубы была восстановлена, специалисты изучили степень повреждения сетей и пришли к выводу, что порыв такого типа мог произойти только из-за значительного увеличения давления в системе.

«Та информация, которую пытаются транслировать муниципалы о якобы причинах аварии, не соответствует действительности. Порывы на сетях с длительным износом выглядят иначе того, что мы увидели на месте аварии. Когда трубу рвет по швам в четырех местах так называемой «розочкой» — это может обозначать только одно — гидравлический удар на котельной «Горэнерго», — отмечается в сообщении «ГУ ЖКХ». — Одновременно с порывом на наших сетях у коллег в «Оборонэнерго» порвало радиаторы отопления. Представляю, что было в домах жителей. Но свои ошибки нужно признавать и не перекладывать с больной головы на здоровую».

Военные коммунальщики также добавили, что, подменив причинно-следственные связи, муниципальные органы заявили, что именно из-за порыва на сетях военных вынуждены были поднять давление, что привело к гидравлическому удару. В результате этого чуть не взорвалась котельная. Тут «ГУ ЖКХ» тоже видят недоработку «Горэнерго». «Грамотная смена работников на котельной видит, когда в системе понижается давление, перекрывает задвижку и делает подпитку», — отметили в «ГУ ЖКХ».

В сложившейся ситуации, резюмируют военные, виновником аварии является «Горэнерго». Ввиду того что основная причина возникновения удара — быстрое закрывание обратного клапана из-за внезапного прекращения работы насосов, резкая остановка потока жидкости вызвала многочисленные порывы на сетях. Это подтверждает управляющая компания Транспортного микрорайона.

Депутаты Белогорска решили еще раз поднять этот вопрос уже на очередном заседании городского совета, который состоится в конце ноября. На совет будут приглашены все, кто задействован в обеспечении бесперебойного прохождения отопительного сезона на города, в том числе представители ГУК «ЖКХ» и надзорные структуры, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Мария Лысенко, руководитель пресс-службы «ГУ ЖКХ»:

— Информация об отсутствии об отсутствии топлива не соответствуют действительности. Котельная в Белогорске, которая находится в нашем обслуживании отапливает объекты военного госпиталя, на ней сформирован запас топлива, которое завозится на теплоснабжающие объекты собственными силами. Муниципалитет в поставке топлива на военные объекты не участвует.  По словам Виталия Бардаша, мы халатно отнеслись к подготовке сетей к отопительному периоду. Что странно, ввиду того, что акты готовности сетей подписывали именно его специалисты. ​Так же мы надеемся, что на совещание в конце ноября пригласят и представителей «ГУ ЖКХ», потому что объективное обсуждение сложившейся ситуации возможно исключительно при участии всех заинтересованных сторон.