В новом президентском резерве Василия Орлова сменил Андрей Донец

Президент страны Владимир Путин обновил состав резерва управленческих кадров. В итоговый список из 135 человек вошли два амурских чиновника: губернатор Приамурья Александр Козлов и его заместитель Андрей Донец. В списке не оказалось экс-министра экономического развития области, представителя гендиректора холдинга «Сибур» в Амурской области Василия Орлова, который на протяжении двух лет числился в президентском резерве. 

Василий Орлов ушел с поста министра экономического развития области в сентябре 2015 года в связи с переходом на новое место работы — он стал представителем генерального директора компании «СИБУР» в Амурской области. На его место была назначена Светлана Балова, занимавшая пост замминистра. Смена сферы деятельности сначала не повлияла на членство Василия Орлова в кадровом резерве главы государства. В декабре 2015 года он снова вошел в него.

В обновленный состав президентского резерва по-прежнему входят два представителя Амурской области — это губернатор Александр Козлов и зампред правительства Андрей Донец.

Андрей Донец занял пост заместителя губернатора в сентябре прошлого года. В этой должности он курирует финансовый и экономический блоки. На работу в правительство региона Андрей Донец перешел из администрации Благовещенска, где занимал пост заммэра, курировавшего экономическое направление. Работать в мэрии Андрей Донец начал  в июне 2014 года.

В президентский кадровый резерв входят депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, руководители различного уровня в федеральных органах государственной власти, представители субъектов РФ и муниципальных образований, управленцы в коммерческих и некоммерческих организациях.

Как сообщается на официальном сайте президента России, в течение 2016 года ряд лиц, находящихся в резерве, получили повышение в должности, в том числе в федеральных органах власти.

Александр Козлов вошел в президентский резерв в декабре 2014 года, будучи мэром Благовещенска. Тогда в резерве состояло 144 человека.  Благодаря резерву, Александр Козлов получил значимую должность — стал врио губернатора Амурской области. В 2015 году на сентябрьских выборах он победил в первом туре и был избран   губернатором Приамурья.