Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В области уже идет строительство Амурского газоперерабатывающего завода и продолжаются работы по строительству газопровода «Сила Сибири». Все проекты, отмечают областные власти, реализуются в строгом соответствии с графиками. В частности, ведется подготовка к строительству российского участка трансграничного перехода газопровода «Сила Сибири», продолжается инженерная подготовка территории Амурского ГПЗ, строительство подъездных автодорог, речного причала, железнодорожных объектов, временных зданий и сооружений, включая вахтовый поселок строителей.

Руководители обсудили трудоустройство амурчан на объектах Газпрома. Три из пяти компаний, работающих сейчас на строительстве завода, — амурские организации, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы хотели бы, чтобы этот объем был больше, Алексей Миллер дал поручение заместителю, курирующему производство, максимально привлекать компании, зарегистрированные в Амурской области, имеющие базы, сотрудников и все возможности, чтобы трудиться на этой стройке, — прокомментировал губернатор. 

Александр Козлов и Алексей Миллер обсудили вопрос строительства нового микрорайона в Свободном, а также инфраструктуры, спортивных и культурных объектов, коммунальных сооружений. Для развития города в течение следующих трех лет будут выделены около 8 миллиардов рублей. Строительство должно начаться уже в следующем году.

— Сегодня мы получили подтверждение первого финансирования — это 100 миллионов рублей, — сказал амурский губернатор по итогам встречи в Газпроме. — Их мы получим в этом месяце на стройку бассейна в Свободном. Газпром нам помогает в этом плане. В этом году мы планируем этот бассейн сдать. Считаем это первым показателем нашей совместной работы по социальному направлению. Это очень важно для нас, и мы сегодня видим, что эти результаты у нас получаются.