Благовещенцы выскажут свое мнение о новом гербе города

Жители столицы Амурской области смогут высказать свое мнение по поводу новой геральдики города. Накануне комиссия, в состав которой входят скульпторы, сотрудники музеев, архитекторы, представители мэрии, гордумы и общественных организаций, обсудила проект уже разработанный нового герба Благовещенска.  

Генеральный директор ООО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк рассказал, что рабочей группой был проработан вопрос внешнего вида герба города Благовещенска и получены комментарии от специалистов Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Замечания были устранены.

— Мы связались с художником-геральдистом из Екатеринбурга, чья предыдущая работа была принята Геральдическим советом (герб города Омска), — отметил инициатор проекта. — Специалистами Геральдического совета было указано на необходимость утверждения не только герба города, но и флага.

По итогам заседаний комиссии принято решение принять за основу разработанный проект герба Благовещенска и поручить рабочей группе завершить художественную проработку с привлечением профессиональных художников-геральдистов. Проработанный эскиз герба города рабочая группа представит в управление культуры не позднее 10 декабря, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, по решению комиссии проект герба с 14 декабря разместят на площадке «Активный гражданин» (ag.admblag.ru), чтобы жители города смогли выразить свое мнение по изменению символики Благовещенска.  Голосование продлиться три месяца. После художественной доработки и общественного обсуждения управление культуры направит пакет документов на рассмотрение в гордуму.

— Если депутаты примут решение об изменении символики, то обязательно должен быть учтен переходный период. Вводить новый герб и флаг необходимо в течение нескольких лет, чтобы переделывать документацию и символику при заказе новых бланков документов и флагов, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита. — Не должно быть ситуации, когда замена происходит одномоментно, так как это большие и нерациональные затраты.