В Приамурье подростка будут судить за убийство школьника

Амурские следователи завершили расследование убийства 13-летнего мальчика из Райчихинска. Мальчик пропал в июне, и изначально его товарищ, с которым он был на озере, уверял, что не знает о случившемся с товарищем. 

После безуспешных поисков пропавшего мальчика его тело случайно нашли около водоема на окраине Райчихинска. По версии следствия, в июне 2016 года на берегу озера между двумя подростками 14-ти и 13 лет произошла ссора. Старший из них сдавил шею младшему, а после того, как тот потерял сознание, скинул его в воду. Официальная причина смерти — «механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база: обвиняемый в ходе допроса дал подробные показания, которые в последующем воспроизвел при их проверке на месте происшествия, а также проведены необходимые медицинские и криминалистические экспертизы. Уголовное дело по обвинению подростка по п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает амурское следственное управление.