В Благовещенске планируют открыть 60 елочных базаров

Власти амурской столицы планируют открыть 60 торговых точек продажи хвойных деревьев к Новому году. Площадки под елочные лотки в Благовещенске разыграют на торгах между предпринимателями 23 ноября. Победителем будет признан тот, кто предложит большую цену за место.

Уличная торговля пушистыми новогодними деревьями по планам мэрии должна начаться в столице Приамурья после 5 декабря. На выбор бизнесу определено 60 мест для продажи елок. Начальная цена за право торговать на каждом из них варьируется от 350 до почти 700 рублей. Самыми дорогими оказались площадки возле городской администрации и здания правительства области — на Островского, 14, Зейской — 50-летия Октября и Шимановского — Ленина. Дешевле стоят елочные базары в отдаленных районах амурской столицы. Одним из таких является место на перекрестке улиц Строителей и Муравьева-Амурского.

В прошлом, 2015 году в Благовещенске также были предложены шест десятков мест для торговли главным атрибутом Нового года, однако предприниматели разобрали только половину из них. Предприниматели отмечали тогда, что спрос на живые деревья ежегодно падает, в том числе и из-за растущей популярности искусственных елок.

По традиции выигравшие конкурс предприниматели разворачивают активные продажи елок и сосен после 15 декабря. Ежегодно лесхозы заготавливают для жителей Благовещенска и Благовещенского района до 10 тысяч живых елей и сосен.