Скрывавшийся от полиции 10 лет глава наркогруппы задержан в Приамурье

В Приамурье завершено расследование уголовного дела, возбужденного около 10 лет назад в отношении крупного наркоторговца из Михайловского района. Глава организованной наркогруппы все это время находился в бегах — постоянно менял место жительства, переезжал из одного региона России в другой, жил по подложным документам. Летом 2016 года его удалось задержать на одном из постов ДПС в Приамурье.

Пойманный беглец в 2006 году организовал в Приамурье преступную группу из троих амурчан, которая занималась сбором, изготовлением и пересылкой гашишного масла на Камчатку. По данным следствия, за три осенних месяца 2006 года наркогруппа собрала в окрестностях села Арсентьевка Михайловского района свыше 240 килограммов марихуаны. Из этого сырья на мини-заводе были изготовлены более двух килограммов гашишного масла.

Группу раскрыли при попытке отправить первую посылку. Более 815 граммов гашишного масла они отправили из почтового отделения в селе Прогресс Бурейского района. Однако груз перехватили сотрудники Госнаркоконтроля. Оставшуюся часть наркотиков участники организованной группы продолжали хранить с целью дальнейшего сбыта в организованном ими шалаше-«базе», сообщает амурская полиция.

— В ноябре 2006 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Госнарконтроля задержали троих участников группировки. Они были осуждены к различным срокам лишения свободы. Организатору удалось скрыться от органов следствия, — содержится в сообщении ведомства. — В июне 2016 года сотрудники уголовного розыска установили, что главарь банды собирается отправится из Хабаровска в Амурскую область. Оперативники совместно с сотрудниками ГИБДД задержали его на стационарном посту ДПС в Бурейском районе.

Расследование уголовного дела окончено, оно направлено в суд. Также полицейские установили причастность обвиняемого к совершению еще ряда других преступлений.