В благовещенский следственный изолятор начали пропускать по отпечаткам пальцев

В исправительных учреждениях Амурской области внедряют современные методы идентификации. Теперь в возжаевскую колонию и благовещенский следственный изолятор можно попасть только по отпечаткам пальцев. Новшества исключат возможность подмены осужденных при освобождении.

В этих двух учреждениях установлены биометрические считыватели BioSense. Система позволяет считывать информацию по отпечаткам пальцев и производить мгновенный поиск по дактилоскопической базе данных учреждения, сообщает региональное управление ФСИН.

— В следственном изоляторе № 1 в Благовещенске процедура проверки и допуска людей с помощью современного оборудования занимает не более минуты, — содержится в сообщении ведомства. — Посетитель прикладывает палец к биометрическому контроллеру, после чего система сравнивает отпечаток с базой данных зарегистрированных шаблонов. В случае если авторизация не пройдена, система сигнализирует об этом и блокирует двери помещения. 

После формирования дактилоскопической базы биометрический считыватель для системы контроля и управления доступом BioSense начнет функционировать и в колонии строгого режима (ИК-2) в селе Возжаевка Белогорского района.

Внедрение современных технологий идентификации позволяет повысить надежность контроля за пропускным режимом, не допускать случаев незаконного либо несанкционированного входа или выхода из учреждения, а также избежать возможности подмены при освобождении осужденных.